Религия, вера

Бытие глава 3 стих 7 "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги".Не понимаю. Слепые что не знают когда наги?

Я об этом как раз думал. Хороший вопрос. В Коране эта история описана более подробно, поэтому буду ссылаться на него. Там сказано, что было запрещено приближаться к дереву и это был единственный запрет человеку. Ну и Всевышний им прямо указал, что Иблис является их врагом. Целью сатаны изначально было сорвать одежды с людей, но тут есть один интересный момент. Если мужа и жену оставить раздетыми один на один, то они не станут из за этого краснеть. Значит, тут речь идёт о некой страсти, в которую сатана решил ввергнуть людей. Но для этого, он решил сначала ввергнуть их в грех, то есть, заставить их вкусить запретный плод с дерева. А это уже было первым искушением человека. Он сказал что является добрым советчиком, и что они станут как ангелы вкусив этот плод.

Теперь стоит подумать, почему он не мог сразу содрать с них одежды, а решил повести их к тому дереву. Согласно Корану, у каждого человека есть ангелы хранители, которые сопровождают человека, записывают его деяния, оказывают поддержку по воле Аллаха. Люди пошли совершать грех, потому оказались беспомощными и были посрамлены.

Коран - Смысловой перевод - «Ограды» 7:20-22

   Дьявол стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными.

   Он поклялся им: «Воистину, я для вас — искренний доброжелатель"

   Он низвел их [вывел из Рая или воодушевил на грех] обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что дьявол для вас — явный враг?»

Коран - Смысловой перевод - «Ограды» 7:27

   О сыны Адама! Не позволяйте дьяволу совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют.
Лидия Гербер
Лучший ответ
Лидия Голембиевска Моё мнение - они вкусили грех, самый страшный из которых поедание человеческой плоти. Они были в одежде - кожа, но когда убили человека то увидели обнаженность его (внутренности).
Лидия Голембиевска Для меня это дерево начинается с Бытие 2:4. Где заканчивается я пока не знаю. Но книга Левит - это центр Сада Эдемского и это не что иное как центр запретного плода.
Молись, пока не поймешь.
Яна Захарова
Библия показывает, что источником этой проблемы является злая духовная личность, Сатана Дьявол, который в самом начале истории человечества оспорил Божье право на правление. У Сатаны, начиная с разговора с Евой в Эдемском саду и по сей день, одна цель — отвести людей от служения Создателю (Бытие 3:1—5). Подумайте о том, какие пагубные последствия навлекли на себя Адам и Ева, послушавшись Дьявола! Например, сразу же после нарушения Божьего закона о запретном плоде «скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога». Почему? Адам признался: «Я... убоялся, потому что я наг» (Бытие 3:8—10). Отношение Адама к своему небесному Отцу и к себе изменилось. Ему было стыдно, и он чувствовал себя неловко в присутствии Иеговы.
Религии очень неравнодушно относятся к теме половых различий. Будете дальше читать - обратите внимание
у мудрых глаза в голове!
Лидия Голембиевска Гениально)) т. е. поняли что натворили после ослушания Бога.
"Открылись глаза" - поняли что натворили.
Имеется ввиду стыда не чувствовали от своей наготы
Видимо от греха мышление тоже пострадало. Они стали смотреть на всё по другому.

Сегодня подобное в ещё большем масштабе увеличилось (у людей куча вирусов в голове...)