Религия, вера

Вопрос по исламу - напомните мне пожалуйста суру в которой написано о том что Тора искажена? Гугл не выдает.

2.70 Желаете вы, чтобы они уверовали, как и вы? Некоторые из них уже слышали слово Божие, и - изменили его после того, как поняли его, и они знают это.

...

5.15 Некогда Бог вступил в завет с сынами Израиля, и Мы воздвигли среди них двенадцать вождей. Бог сказал: Я с вами; истинно, если вы будете совершать молитву, будете давать очистительную милостыню, будете веровать в посланников моих, будете содействовать им, будете ссужать Бога прекрасною ссудою: то Я очищу ваши прегрешения, введу вас в сады, по которым текут реки. А кто из вас после сего останется неверным, тот уклоняется от прямого пути.

5.16 За то, что они нарушили завещанное им, Мы прокляли их и сделали сердца их жесткими. Они переставляют эти слова из своих мест и забыли часть того, чему были научены. Ты непрестанно встречаешься с вероломством их, за исключением немногих из них. Прости им будь невзыскателен. Истинно, Бог любит тех, которые хорошо обходятся с другими.

5.17 С теми, которые называют себя Назарянами, Мы вступали в завет: но они забыли часть того, чему были научены; за то Мы возбудили в них взаимную вражду и ненависть до дня воскресения. Бог ясно укажет им то, что учинили они.

5.18 Знающие Писание! К вам пришёл посланник наш; он ясно укажет вам многое из того, что скрыли вы из Писания и отменит многое. К вам от Бога пришёл свет и ясное Писание: им Бог поведёт прямо на путь мира тех, которые последуют воле Его; Он, по своему изволению, изведёт их из мрака к свету, приведёт к пути прямому.
Nizamiddin Kadirov
Лучший ответ
Зинаида Засекина Там вот по моей памяти были такие слова - они извращают языками своими.. Или что-то вроде этого.
Зинаида Засекина Наверное вот это... очень похоже... может это и оно только в другом переводе.
За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, меняя их местами, и забыли долю из того, чему их научили. Ты всегда будешь обнаруживать их измену, за исключением некоторых из них. Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро.
зато Библия говорит что книг от Бога больше не будет!
Elena Boyko
Потому что там этого нет, а вот то, что земля Израиля принадлежит евреям - есть!
Весь Коран про это, во многих аятах про это - прямо или - косвенно!!!)
В Коране не только нет упоминания о том, что Тора (Таврат) подверглась искажению, но приводится множество свидетельств того, что она сохраняет свою значимость. Однако мусульманские богословы склоняются к мнению, что Тора была изменена, приводя косвенные аргументы. Например, в одном из исламских источников говорится: «Можно привести множества примеров показывающий то, что Таврат (Тора) был изменен. Вот некоторые из них: Аллах создал эту вселенную за шесть дней, а на восьмой день отдыхал, Якуб (Иаков) (Да благословит его Аллах) повстречал Аллаха и победил Его, брат Моисея (Да благословит его Аллах) Харун (Да благословит его Аллах) который также являлся пророком сделал из золота золотого тельца и призвал иудеев поклонятся ему, дочери Лута (Да благословит его Аллах) опьянили своего отца вином, Давут (Давит) (Да благословит его Аллах) совершил прелюбодеяние. Все эти ложные и отвратительные события, описанные в этой книге, открыто показывают то, что Таврат (Тора) был изменен до неузнаваемости. Можно привести еще много подобных примеров из этой книги». Как видим, претензии мусульман к Торе — необоснованны, более того, они лживы. Ибо в Торе вовсе не сказано о том, что Б-г отдыхал на восьмой день, а сказано иначе: «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт. 2:2-3). И так далее.