Религия, вера

Как развивать и укрепить свою веру? И как проверить себя, степень своей веры вСоздателя. Какими делами можно её проявлять?

Спасибо!
Вера от слышания, а слышание - от Слова Божия. Делами добрыми можно её проявлять.
Наталья Фролова
Лучший ответ
Максим Верхотур От слышания? - ложь!
Иисус услышал Сатану и не поверил.
Это иллюзии
Мария Белая
Делами любви и милосердия. Во всем подражайте Христу.
Лбом в пол, от силы удара зависит крепость веры
"Больше нет нужды верить, — когда видишь Истину"~Аль Алави, суфий.
Наталья Кичева
Вера это не вершина духовного развития. Можно пошире изучить законы бытия и перешагнуть эту ступеньку.
А что вы не можете оценить кем являетесь? Просто не нужно обманывать самого себя и тогда степень вашей веры станет ясней ясного
Вера не всем даётся, верят очень малый процент, это те верующие которые ходят в церковь. Посмотри сколько людей ходят в воскресенья в церковь, даже сотни не наберется.
До конца жизни приходится каждому человеку бороться со своим ложным, падшим «Я». Самый успех в духовной жизни измеряется глубиной смирения. Вот почему надо как от руки Божией (так это и есть) принимать всякое унижение, оскорбления, обиды, даже падения — все содействующее подавлению нашего «Я», не с ропотом, а с благодарностью. Даже и при таком действовании до конца жизни человек не может вполне освободиться от тщеславия и высокоумия. Без смирения человек не может без вреда для себя получить и какие-либо дарования Божии. Вот почему и предсказано, что в последние времена, ввиду усилившейся гордости, люди будут спасаться только терпением скорбей и болезней, а подвиги от них будут отняты.

И слово Божие, и святые отцы говорят из своего опыта, что только смиренным дается благодать, потому что только они без вреда для себя могут иметь благодатные дары, т. к. считают себя недостойными их, а если получат от Бога, то почитают их данными временно на сохранение, за каковые должны будут дать отчет Богу, потому они и умоляли Бога отнять от них эти дарования.

Главное, что надо опытно познать, — необходимость и ценность смирения. Тогда станет понятней правда восточных отцов, а не западных. Надо опытно познать, например, утверждение преп. Исаака Сирина, что «плачущий о грехах выше словом воскрешающего мертвых». Если человек этого не понимает, то ему невозможно спорить с западными. Это будет словопрение, где обе стороны сами ничего не знают, а пользуются чужими словами и бьют противника не туда и не тем, чем нужно.

Потому что не будет в людях смирения, а без смирения подвиги принесут больше вреда, чем пользы, даже могут погубить человека, так как они невольно вызывают высокое мнение о себе у подвизающихся и рождают прелесть. Только при руководстве очень опытных духовных людей могли бы быть допущены те или иные подвиги, но их теперь нет, не найти. Руководителем теперь являются Сам Господь, да отчасти книги, кто имеет их и может понимать. Как же руководит Господь? Попускает гонения, оскорбления, болезни, длительную старость с тяготой и немощами.

В притче о хозяине, нанимавшем работников, сказано, что пришедшие в единодесятый час получат плату наравне с проработавшими весь день и даже раньше их. Эта притча применима к нам, современным монахам и искателям Царствия Божия, проведшим весь день земной жизни нерадиво. Однако, по крайнему милосердию Своему, Господь призывает нас в последний период жизни поработать в Его винограднике терпением старости, болезней, потерей близких или их страданиями. Если же безропотно понесем эти тяготы, то и нам вменится это кратковременное страдание, как работникам единодесятого часа, как будто бы мы подвизались всю жизнь. Более того, Антоний Великий, авва Исхарион и другие утверждают, что спасающиеся в последние времена безропотным терпением скорбей, будут прославлены выше древних отцов.
ИМХО лучше укреплять разум и осваивать новые знания. Это истинное развитие!
да куда уже тебе укреплять веру? у тебя вера крепче любой стали, если в твоем понимании египетские боги вымышленные, а библейские истинные... хотя иудаизм берет истоки из египетской религии и древнеарийского зороастризма....
Татьяна Гайдар Не пыхти, Эльдар!
Укрепляйте свою веру молитвами и постом, творите добрые дела, и находитесь в мире и любви со всеми, тогда Господь ниспошлет Вам Свою Благодать и дарует Вам свою крепкую веру.