Религия, вера

Как вы думаете, есть ли у человека свобода выбора, если он не знает требований и намерений Бога?

Второзаконие 30:19,20 - "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им."
У каждого человека есть свобода выбора: он может решать, слушаться Бога или нет (Второзаконие 30:15, 16, 19, 20). Когда человек решает слушаться Бога и к принятию этого решения его побуждает сердце, исполненное любви к нему, это доставляет небесному Отцу огромную радость и удовольствие (Притчи 11:20). Для него тогда это самый лучший путь жизни.
Ольга Пушкарева
Лучший ответ
нет и не было

тем более при наличии требований ни о какой свободе вообще речи идти не может

по сегодняшней ситуации мы не знаем ни каких требований Бога
Наташа Зайцева
Александр Патрикеев А что мешает вам узнать? Нет возможности или нет желания?
не знание не освобождает от ответственности
пресловутая "свобода выбора" - генератор чувства вины и жалкая попытка самоутешения...)))
любой выбор, каким бы "свободным" он не казался - предрешён...
ибо...
ни одна попытка изменить Судьбу экспериментальным путём не подтверждена... (тм)
Arman Nurishov
нет бога
Есть. На этом все основано.
Ольга Рункевич
Бибигуль К. Да так то оно так, но к чему этот выбор приведет. Знать или не знать это правило и пристегивать или нет ремень безопасности, тоже решать самому, но выберет ли он в таком случае он жизнь?
В любом случае она у него есть.
Оля Чернышова
Александр Патрикеев А я ведь спросила не о любом случае. Обратите внимание на слова "если он не знает....".
Человек может искать знаний о Боге. Для этого Бог дал людям Свое Слово. Также Бог дал людям врожденную способность отличать добро от зла - совесть.
Виктория Корьякова Ксения, хочу тебя предупредить, что сейчас лучше в ответах и комментариях не использовать имя Бога, не цитировать из ПНМ, не говорить о НМ, не говорить об организации. Многих наших за это блокируют.
У человека всегда есть свобода выбора.
Юлия Арсланова
Да и само существование Бога под вопросом, а уж Его намерения...
Салават Сафин
Ну это же еврейский бог, он даже если что и обещает, то только своим, внимательнее читайте список бенифициаров...
Александр Патрикеев А вы всю Библию внимательно прочли? Не обратили внимание, что ещё Аврааму Бог обещал через его потомка благословить все народы земли?
У Вавилонян есть легенда, что когда земной человеческой жизни не было. А богов было, как собак... да. Там случился конфликт. Власть над богами, почёт и уважение. Так один божок свергнул одну богиню, а её ленивого мужа-бога отправил на землю и превратил в человека.
Здорово, правда? (Краткий экскурс)
А народам, которые не проживали на территории "Святой земли"? Тоже распространяется? Или льготы даны?
Ирина Добриян
Все дети атеисти и это в полне логично. До тех пор пока, взрослые не ущемлят и растопчут нахер их свободу по полной программе!!! и потом они вырастают и тупо думают, есть ли у них свобода выбора?!
Lilian Cuzuioc
Свобода выбора есть у каждого. Но еще есть такое выражение: незнание закона не освобождает от ответственности. У вас есть возможность узнать, чего хочет от нас наш Создатель и делать свой выбор в согласии с Его волей.
Конечно же, нет! Вообразим себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. При таких условиях это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе. Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку.
Sholpan Kobesova
Оля Чернышова По мере возрастания населения и улучшения качества транспорта вводятся и вводились всё новые и новые правила. Те правила которые были для гужевого транспорта не годятся для скоростных машин.
Lilian Cuzuioc Она не может быть в том виде, в котором вы ее подразумеваете. Причина этому несколько, жизнь по принципу, объязателств, классов, структур, социума, общество, семьи и других внешних/внутренных факторов и это определенно никак не связанно сущностями из фэнтези.
Sholpan Kobesova Даже не предполагала, что для гужевого транспорта (лошадей, то бишь) еще и дорожные знаки нужны были. Но, так как ведет себя порой человек за рулем на скоростной трассе, в сравнении с лошадью, то ему далеко до лошади. Лошадка умное животное!