Религия, вера

Если славян тысячу лет назад крестили "насильно", то как объяснить что сейчас молодые мамочки добровольно крестят

детишек с радостью несут их к батюшкам в храм для Таинства?
Те родители, которые воцерковлены, понимают значение таинства Крещенияти не только с радостью, но и как можно быстрее принесут ребёнка в церковь на Крещение. А в последствии - на Причастие.
Владимир Шуляр
Лучший ответ
Дык они не тысячу лет назад родились. Тогда были одни традиции. сейчас совсем другие. Что то конечно осталось. но не по этой части. Церковь тысячу лет старалась. Приучала. Народ давно привык. И мировоззрение сейчас у многих либо христианское либо около христианское.
Насильно не возможно верить.
Просто может быть большинству было всё равно в каких богов верить. Потому и так легко все приняли новую веру.
Айрат Мусин
Елена Вотякова кто ВСЕ ?
половина ходят в церковь от балды.
В 1913г. не было более набожного в Европе народа чем православные. Куда исчезли защитники храмов в середине 20-ых годов?
Человек подвержен гипнозу, внушению, пропаганде. За 10 лет из толпы верных христиан можно сделать сатанистов, если им 24 часа в сутки промывать мозги. Как это было при Гитлере в Германии и при Порошенко на Украине.
Привычка'- вторая натура.
кто вам сказал, что насильно?
Это мамочки, защищают ребёнка.. и себя дополнительно якобы... или уже когда нет уже будущего.. а так хочется что бы ребёнок жил. В наше время по крестили ребёнка.. а далее чаще не соблюдают церковных правил. Но там где соблюдают.. там жалко ребёнка, голову забивают сильно..
Ольга Марченко
Это трудно объяснить. Христианство вошла в Русь и окрепла там. Все привыкли к крещению, а о насильном крещение уже позабыли. Но это лишь теория, что насильно крестили славян. Но я склоняюсь к насильному крещению, т. к язычество у славян было очень крепкое. Только заставить и насильно крестить можно славян только так можно.
Иван Чащин