Религия, вера

как буддизм поделился на течения? и на какие течения ?

У Будды было много учеников, таким образом каждый из учеников проповедовал так как он понимал учение Будды.
Опять же в Буддизме есть понимание Парампара - традиция.
Если появляется выдающийся мастер, то он основывает своё собственное направление Буддизма.
Например, Школу Кагьюпа Тибетского Эзотерического Буддизма, основал известный мастер Тилопа. А по цепи приемственности этой линии, появился другой мастер - Кармапа, который дал обет перерождаться из жизни в жизнь и поддерживать чистоту учения Будды в рамках линии Кагью-па.
Если копнуть глубже, то сама Школа Кагью-па уже разделилась на множество направлений, опять же по такому принципу.
Современный Буддизм имеет два крупных направления: Это Северный Тибетский Эзотерический Буддизм и Южный Буддизм Тхеравады.
По поводу Южного Буддизма затрудняюсь ответить, но Северный Тибетский Буддизм имеет Четыре основных школы: Кагью-па, Нингма-па, Сакья-па и Гелугпа.
Это опять же не считая разделений внутри школ (как правило школа это объединение нескольких традиций) и такие направления, которые не входят ни в одну школу..
Или наоборот, направление, которое объединяет сразу несколько школ.. например Дзогчен.
Asiko Vip
Лучший ответ
***марго *** кагью прежде всего раскололась изза двух Кармап
Буддизм это не истина, а путь к истине, а путей (течений) много.
И не сосчитаешь.
Особенно теперь.
Каждый учитель изобретает свою версию.
Олег выше - адепт деструктивной секты и к буддизму отношения не имеет. слушай его на свой страх и риск.

буддийские школы, как и в любой другой религиозной традиции, формировались по 2 причинам:
1. изолированное развитие. так сформировались, например, тибетская традиция, традиция Дзен.
2. раскол. это когда школа делится из-за политический или другой борьбы внутри школы. например, все школы одной традиции формально раскольники, но буддийские школы уже века 3 друг с другом не ссорятся, потому негативной коннотации тут нет.

традиции бывают следующие:
1. Теравада. единственная дошедшая до наших дней школа первого поколения, отличается очень строгими монашескими правилами.
2. Дзен/Чань/Тхиен/Сеон/Дхияна. наиболее известные школы: Линьзцы/Ринзай, Цаодун/Сото, Тхиен, Чоге/Кван Ум. это самое либеральное течение буддизма. например, в школе Сото монахам допустимо жениться, заводить детей, потреблять алкоголь и мясо.
3. Тибесткий буддизм/Ваджраяна/Тантраяна/Алмазный путь. эзотерическая, мистическая традиция буддизма. состоит из школ Гелуг, Кагью, Ньингма, Сутта и Сингон. Далай лама, например, монах школы Гелуг как раз этой традиции.
4. Чистая земля/Амидаизм. эта традиция вобрала в себя элементы даоической и арамейской традиций, но вообще о ней я знаю мало.
Человеку, вообще свойственно любую тему интерпретировать под себя. Вот и учение Будды, таким же образом было интерпретировано разными людьми.