Религия, вера

Моя бабушка черезчур зациклилась на религии

Мне кажется что она иногда разговаривает сама с собой, что нужно то-то делать и то-то, читать молитвы везде, всегда помнить Бога, иногда очень громко высказывается, черезчур взывает к Богу, если честно, не по себе становится :(
Пессимистичный настрой, ни улыбки, ни смеха, лишь то, что смерть близка, и прочее...
Видит все плохое в этом мире... постоянно учит, что так что сяк..
Как ее отвлечь, и как ей стать оптимистичнее, чтобы не воспринимала жизнь как боль?..
Сходить по весне (если есть возможность) в парк или другое многолюдное место, где будут играть и веселиться дети. Может быть ей просто не хватает общения, диалога... дружеской компании. К старости всё совсем по другому воспринимается и за попыткой (доброй) сделать хорошее, может выливается в такое с первого взгляда, непонятное (порой, на грани, маразматическое) взаимоотношение и мировоззрение.
Любовь Сергеевна Ястребова
Лучший ответ
Олег Винокуров Ноги плохо работают, еле двигается к сожалению, на палке
А так конечно если дома сидеть, целыми днями в одной комнате, разум может пошатнуться..
думаю, что стОит оставить бабушку в покое.
ей уже не помочь.
а вот сами смотрите, запоминайте, что на похоже религиозное помешательство и как оно портит жизнь человека, Постарайтесь в своей жизни и в жизни своих детей такого не допустить. и отличная прививка от этого - образование. рекомендую.
Marat Kim "и отличная прививка от этого - образование. рекомендую."
Весьма спорно. Если чердак потечёт, то и доктор наук будет про рептилоидов рассказывать.

Страшная вообще штука, вроде ты есть, а вроде это уже не ты...
Ольга Ким МОЖНО ПОДУМАТЬ что вы не испортили свою жизнь невежеством в отношении религии .Вы .уверен .ноль в религии. а даете советы как светский человек претендующий на мудрость
Это её дело! Не мешайте старушке....
вобщем то у тебя есть простой выход.. Только нужно закатать рукава и не бояться... Как правило если она доставляет тебе дискомфорт то скорее всего она этим нарушает заповеди.. Соответственно об этом ей можешь и сказать (и не раз) и поговорить договориться ...В частности:
-есть заповедь не упоминать имя Бога всуе..
-6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (с) Христос...
Так что или пусть слушает Христа или пусть признает что вера у нее не евангельская а какая то своя ...Ну как то так ...
Лариса Ерхова
Олег Винокуров Мой папа говорит, что к старости у людей очищаются грехи, и они как дети становятся, разум улетучивается, и уход нужен постоянный,... говорит что к этому нужно привыкнуть, так как такова жизнь..
пусть слушает аудио, глаза то поди не позволяют читать
http://www.bible.by/about/audio-bible/
объясните ей что слушать Бога блаженнее чем самой говорить
Nark Deleted
бабушке время пришло, подумать о Боге
а разумения не хватает

>> Как ее отвлечь, и как ей стать оптимистичнее, чтобы не воспринимала жизнь как боль?.

рассказать об истинном Боге, и его любимом Сыне Христе.
И что, кто любит Христа, тот должен радоваться, ибо велика награда на небесах!

Слова не дойдут, своим примером жизни яви ей истинного Бога

царь и священник Всевышнего Бога по чину Мелхиседека
и Царство Бога мое - не от мира сего. Слава Христу!
Вот до чего довела бабушку религия.
Это прямой симптом развивающийся шизофрении.
Galim Syrlybaev
Магжан Есжанов может и не шизофрении, но деменции - точно!
бабушкой движет покаяние и страх -человек понимает что согрешил. а смерть близка. Христос призывал радоваться в Господе и все апостолы этому следовали Есть прямое указание НЕ БУДЬТЕ КАК ЛИЦЕМЕРЫ. что подолгу молятся на углах. желая показать свое благочестие ..хРИСТОС ДАЖЕ В ПОСТ рекомендовал ..умаститить волосы. то есть привести себя в радостное расположение духа и не упускать случая радоваться жизни. Его фарисеи упрекали в недостаточной с их точки зрения серьезности и внешней строгости выражения веры. а Христос как раз призывал РАДУЙТЕСЬ!
Алексей Козлов
В случае с бабушкой - никак. У стариков иногда происходят необратимые изменения в психике, и это уже не исправить. К сожалению
Валя Липина
маразм старческий