Религия, вера
Вопрос тем кто хочет выгнать из храма черезчур ревнующих о службе злющих бабушек (внутри)
Можно узнать - а чем ВЫ ЛУЧШЕ ИХ?Это разИ в продолжение вопроса еще хотелось бы узнать - их выгнать чтобы на вам угодить? Бабушки то без Господа останутся....Что Вы скажете ему на Страшном суде?
Неужели кому-то такое в голову приходит - выгонять верующих из их храма только потому, что их возраст, внешность и пол не нравятся кому-то?
З. Ы. Что-то давно не видела злющих бабушек вообще. Может быть, это потому, что видя бабушек, я вспоминаю свою, которую любила больше всех...
бабули духовно больны ...а кто из нас не болен? все больны, хоть и по разному ...так что и меня и любого выгонять тогда надо:) просто не надо на них внимание обращать
Церковь Господа устроена иначе
Есть священные места- храмы, туда не всяк желающий может войти
Есть молитвенные дома, дома собраний- вход для всех желающих
нееее, ты правда чиканутая.
Я не собираюсь уподобляться им и гнать всех подряд, тем более это будет выглядеть довольно странно для такого новичка как я)) ) А бабушки, они не трогают меня и я не трогаю их. Скажу отойди бабулечка, и она отстанет.
1) "Выгонять из храма" никого не надо
2) Данные бабушки не имеют канонических полномочий блюсти порядок в собрании
3) Их действия часто носят неканонический и нередко антимиссионерский нехристианский характер
4) В церковной дисциплине есть несколько последовательных отлучений, которые применяются, если человек открыто не желает исправляться. Третьим отлучением как раз является запрет на вхождение в церковь до тех пор пока у человека мозги на место на встанут и он не решится исправиться (по старославянски это называется "принести покаяние").
5) Если эти бабушки захотят уйти из Церкви - значит они и так не были в Ней. Церковь ничего не потеряет, а они перестанут лицемерить и вести подрывную деятельность. "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши" (1 Ин. 2, 19).
6) Церковь - это не только место единства с Богом, но и место единства людей, явление любви в этом мире, Царство Божие на земле. Если кто-то имеет что-то против - его никто не держит. Либо веди себя по-человечески, либо будь честен перед собой и не приходи в церковь. Если кому-то наплевать на закон любви, то в силу вступает закон дисциплины и церковной чистоты: "извергните развращенного из среды вас". (Евр. 12:15)
7) Наши грехи не освобождают нас от обязанности хранить церковную дисциплину. Неправильно понятое "милосердие" к одному (и так, по сути, нецерковному и не желающему им стать) человеку на деле оказывется нехристианской жестокостью по отношению к десяткам, сотням, тысячам других людей, которые могли обратиться от тьмы к Свету. И эта жестокость хуже и страшнее абортов. Бабушки такие же люди, как и остальные. Они не лучше и не хуже. У них такие же в Церкви права и обязанности. Глава Церкви - Хритос, а не бабушки. Исполнительная власть принадлежит не им, а клиру. И нас никто не освобождал от обязанности хранить порядок и любовь в Церкви.
Дмитрий Кузьменко
Ура!! тяжелая артилерия подключилась! :-)) Здарова Вань, где пропадаешь, чет тебя последнее время и не видно и не слышно почти..
Татьяна Буракова
И нас никто не освобождал от обязанности хранить порядок и любовь в Церкви.
ВАМ ЛИЧНО?Ну-ну....
Татьяна Буракова
Вы ЛИЧНО можете хранить только ЛЮБОВЬ в церкви, и то только свою личную к другим людям и к пожилым В ОСОБЕННОСТИ.
Отлучать бабушку от храма или не отлучать - решать слова Богу не Вам. Их духовник как-нибудь разберется. А пока им не запрещали посещать храм, ВЫ их по крайней мере УВАЖАЙТЕ хотя бы просто как пожилых людей.
И еще - тут много кричат о злобных старцушках в храмах, из-за которых люди не хотят ходит в церковь, а на поверку оказывается что никто этих старушек лично сам не видел. не странно это Вам? Почитайте ответы граждан
Скуднова Светлана
есть одна притча
одна женщина всегда говорила внуку " Будет плохо, иди в церковь"
внук вырос и случилось что стало плохо, и пошел он церковь. А там подбегает одна бабушка "Ты не так молишься" другая "Ты не там стоишь ": третья "Не так свечу ставишь". А четвертая говорит" Ты выйди из церкви купи книжечку" Как вести себя в храме" выучишь и приходи.
вышел внук, сел на лавку и плачет. Подходит к нему Иисус и спрашивает "чего чадо плачешь? А он отвечает " Меня в церковь не пускают"
На что ему Иисус сказал " Не плачь, они меня давно туда уже не пускают"
Всем своим знакомым я СОВЕТУЮ, когда они идут в храм (в первый или... сначала... и ничего не знают) , обращаться со своими вопросами к женщине в церковном киоске, ОНА ответит и на вопрос как и что, какие свечи и какой иконе ставить и т. п. А на "других бабушек" внимания не обращать и вообще обходить их стороной. Вы не к ним пришли!!! !
Я это советую не потому, что умная, а потому, что сама была в ситуации "обруганной старушками")))))) И мне Батюшка объяснил, что есть "бабушки на лавочках"- чья жизнь кости соседям и молодежи перемывать и есть "бабушки при церкви", которые.... считают себя хозяйками.... храма, всх учить, строить и т. п. - всё как в ЖИЗНИ! ))))
Корнуков Иван
прекрасный совет.
Не надо вобще ни на кого смотреть и кого-то выгонять. Верование это личное дело и лично самому нужно верить, искренне молиться. А осуждать ближнего последнее дело.
Короче, пошли они все на фиг, аминь.
1. Лично я никого из храмов выгонять не собираюсь, и никогда не выгонял. Если я услышу что какая то бабушка ведет себя в храме излишне резко с новоначальными, к примеру начнет "пилить" за те же брюки, я подойду и скажу бабушке что она не права, и что наш спор поможет решит настоятель прихода.
2. Выгонять бабушек излишне ревнующих по службе - не за что, их просто нужно поправлять, и учить. Но есть у нас бабушки которые представляют себе службу и Церковь как нечно иное, никак не связанное с православием и верой в Бога. Разводят суеверия. Вопрос с ними должен решать настоятель прихода, если внушение и обьяснения не помогают, то он может их в храм не допускать, нет общего у Бога и Вельзевула, нельзя такое допускать в храмах.
3. Я не считаю себя лучше их, я считаю себя хуже их. Много хуже. Опять таки эти вопросы должен решать настоятель и приходсткой совет, а никак ни я, или кто-то еще из прихожан единолично.
С уважением, Алексей Арефьев.
Странно. Почему они останутся без Него? Наоборот сейчас вовсю священники ведут с ними умиротворительно-просвететельскую беседу на тему церковного гостеприимства. Иначе бабки так и будут в заблуждении.
да, уж бабушки это точно проблема! меня вот тоже постоянно облаят, а я ведь с благими намерениями в церковь иду.
а вообще мой совет, особо долго в церкви не стойте, помолитесь, свечу поставьте. в церкви встречается много темных, и не все люди там с бобрыми намерениями... .
Скуднова Светлана
есть одна притча
"Следуй своей природе, и так Ты достигнешь меня" - говорит Господь. И если кому что-то не нравится, искренне, без пафоса и гордыни, что не стоит рядом с благостью, это модно просто не принимать, и всё. И никто ругать не будет. ))
А если мы не хотим их выгонять, а просто повлиять, чтоб подобрели?
Татьяна Буракова
))))))это КАК? Кнутом их что ли? Чтобы подобрели, нужно САМИМ к ним с ЛЮБОВЬЮ относиться
Катюшка Малафеева
Нет не кнутом,я тоже,если честно не сторонник этого,но бабушкам нужно быть добрее...