Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве». Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки... провести различие между божеством и его образом».
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время». В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния».
Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).
Религия, вера
Что сподвигло людей к изобретению Икон?
Посмотрите на это фото... ничего не напоминает? Ну например : - так говорил Зороастра... или так сказал Иисус..

надо же как то приблизить бога, так хоть иконой, раз идолы под запретом.
Желание сделать "образ" требование плоти, она всегда желает противного духу.
Пока человек не поверит тому, что говорит и велит Бог, он не способен противостоять плотским желаниям и язычеству.
Планшеты сошедших с неба Богов уже очень похожи, может это сподвигло?
отсутствие духовного зрения.
.
язычество, отсутствие ибразного мышления
вера
желание общаться лицом к лицу... скорее всего это был первый визуал... аудиту это ни к чему... для него важнее СЛОВО...
стремление создавать себе кумиров и идолопоклонство
Иконы были в моде конце Римской Империи а потом если истории знаешь то поймешь остальное как случилось....