Религия, вера

Что означает выражение " Оно (Слово) было в начале у Бога" ?

в тексте Иоанна гл 1. присутствуют два разных смысловых оборота одного словосочетания " в начале".
В первой строке : " В начале было Слово " выражение " в начале" применено в одном значении,
а в третьей - другом.

Меня интересует, что именно подразумевается в третьей строке?
(предыдущие попытки разобраться в этом вопросе окончились к неуспеху всех.

в качестве подсказки:
обратите внимание на слово "было"
и припомните про слова: сущий и соответственные.

так же прошу подумать над тем,
" Слово, которое было у Бога ..и было в начале Его ..было в Боге Самом.. внутри Его или нет ?"
возможно последнее замечание, поможет догадаться о чем речь и только потом найти евангельское выражение, соответствующие сути вопроса и подтверждающее ответ соедино истинный (если таковой будет).
Алексей Шуйков
К Богу, а не У Бога. Так более точно.

В начале было Слово - по тому что принято среди иудеев называть Бога "Ашем", что буквально означает "Слово",

Что значит "внутри Бога" или "снаружи Бога" мне не очень понятно. Поскольку не имею возможности Его описать.
Avon Tiande
Лучший ответ
Это значит, что наше бытие Бог творил через Христа, который и есть Слово
Кэтрин Стоун Что-то типа по системе путай-путай?
Алексей Шуйков я не спрашивала про творение нашего бытия
я спросила :

где было СЛОВО, до того .. как ИМ было положено начало миру, который творился через Него .
Поехали сначала:
если мир (как строение) начинает быть .. то сначала должно быть ему основание (появление основания - как по другому еще называется? )..
через основание творится далее.
Слово как способность разумно мыслить - это дар Бога. Именно Слово сделало человека из животного и Слово отличает человека от остального мира.
Кэтрин Стоун А как же дельфины?
Алексей Шуйков проблема в чтении, что народ читает только в каком то одном значении, а не в полноте всех.

не зря раньше писали в одном буквенном регистре, ведь СЛОВО можно читать и в смысле слово и Слово ( это уже имя) ..
причем слово ( ну хотя бы в одном из значений -мысль) по воплощении предстает Словом.
я спрашиваю о другом .. (уточнее можешь выше почитать)
где было
1. слово до того, как воплотилось
2. до того, как явилось (родилось) по слову Самого БОжия Существа ..
Слово неотъемлемая часть Бога
Иван Алферов
Кэтрин Стоун А потому, что бог-это абстракция в мозгу
если уж вы хотите так углубляться во всё это, то лучше по толкованию Торы, ведь Библия написана на иврите, не случайно, например, Лев Толстой его изучал;
а по существу вопроса: "в начале" это буквально не в обычном для нас смысле, и Бог здесь выступает как начало и первопричина всего сущего в одном лице; нет прошлого "начала", а есть тождество Бог = Слово, т. е. ЭТО одно суть
Алексей Шуйков Можно и по Торе, только толкование чье то еще не означает, что оно истинно.
Естественно, что Безначальный - Исток всего.
И все что начало твориться и быть, начало быть прежде всего через Его существование - бытие и исходило от Него Самого.
(я уже не раз пыталась донести до сознания отвечан - народа, что одно и тоже слово -и выражение могут иметь несколько значений одновременно!
истина истинна во всех её значениях -от первого до последнего (я это УТВЕРЖДАЮ!) , и полно смысл раскрывается лишь прочтении на всех уровнях ).
Вот одни рассуждают о содержании строки о СЛОВЕ, исходя из значения - слово -мсыль -замысел - идея) - они правы. И я буду развивать суждение с этой точки зрения.
Другие .. исходят из придания
Главное свойство нашего мира то, что он является информационным. Все, что существует, является носителем информации. Когда писалось святое письмо, слова информация не было, самое близкое к этому понятие это именно "слово". Поскольку энтропия в мире нарастает, причем эта величина обратна информации, человек, как носитель информации, идет против разрушающего потока времени, в этом его роль, сохранять и упорядочивать мир. А в основе мира, где все так зыбко и неустойчиво, находится информация. поэтому современным языком можно сказать "Вначале была информация.". Когда пройдет время этот термин будет заменен другим еще более соответствующим ходу вещей, но сегодня открылся этот смысл, среди других глубоких смыслов.
**
***angelo4Ek ***
Иоанн дальше в этой же главе объясняет, кем было Слово. «И Слово стало плотью и пребывало среди нас,— пишет апостол,— и мы видели славу его, славу сына, единородного у отца». Иисус — «Слово» — жил на земле, и его видели многие люди. Библия говорит, что Иисус, первое творение Бога, жил на небе до прихода на землю.
Алексей Шуйков 1. а как Слово стало плотию ?
2. у Иоанна и еще есть упоминание, что мир начал быть через Свет истинный ( или скажешь что в этой строке речь не о Слове? )
Вначале был Логос ( по гречески) имеет несколько значений. Чаще всего переводится как слово, но еще можно перевести как мысль, намерение, понятие, смысл, дело. Перевод зависит от контекста, и не всегда можно в контексте подобрать значение.
Елена Леткеман
Алексей Шуйков Вообще истина верна во всех значениях.

а выбирают только одно
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, –
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
Ivan Gustov
"Слово",это имя Иисуса Христа в дочеловеческом существовании. То есть прежде чем прийти на землю как человек, уже тогда"Слово" имело Божественную сущность, было Сыном Бога. (Иоанна17:5)
Олеся Ллляпи
Иоанн в 1-й главе Евангелия, в 18-м стихе, написал, что «Бога (Всемогущего) не видел никто никогда», но Сына, Иисуса, люди видели. Иоанн сказал: «Слово (Иисус) стало плотью и обитало с нами... и мы видели славу Его...» (Иоанна 1:14). Может ли Сын быть частью Всемогущего Бога? Иоанн объяснил, что Слово было «у Бога». Как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им? Из молитвы Иисуса к Отцу, записанной в Иоанна 17:3, видно, что он и его небесный Отец — разные личности. Иисус назвал Отца «единым истинным Богом». В заключительных словах своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Об этих (чудесах) написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий...» (Иоанна 20:31). Иисус здесь называется не Богом, а Сыном Бога. Дополнительные стихи из Евангелия от Иоанна, которые приведены выше, помогают понять, о чем идет речь в Иоанна 1:1. Иисус, или Слово,— «бог» (кто наделен определенной властью, а Иисус властью наделен) в том смысле, что занимает высокое положение, однако он не равен Всемогущему Богу.
Алексей Шуйков извините, Слово во плоти начало быть гораздо раньше Иисуса ( в чел. плоти),
и мы говорим о начале сотворения всего, а не воплощения Слова в Божия в лице Сына Человеческого.