Религия, вера
Почему Христос проповедовал новое учение?
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (От Матфея 5:17)
Иудеи к тому времени придумали много нехороших действий, вот и пришлось Господу придти для вразумления и спасения заблудших.
Христос не проповедовал новое учение. Новое учение проповедовали волхвы с Востока и те, кто про это учение о Христе писали в евангелие.
есть дураки, значит и проповедники для них найдутся.
Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна, кстати все притчи это притчи написанные Иоанном. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалось так называемое Евангелие и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то только в рукописных текстах.
Ничего в его учении нового нет. Многое из Танаха, многое из Гиллела и малость из египетских мистерий.
если ваша мать вас ударит, вы ей сдачи дадите?
потому что по закону имеете право, а новое учение в том и заключается что блаженнее простить чем сдачу дать
А он вообще был?