Религия, вера
зачем нужна тайна исповеди, если вы ее доверяете не Богу, а священнику?
Отличный вопрос!!!! Священнику далеко не каждому можно доверить свои тайны!
А обладает ли священник способностью брать грехи на себя?
Если священник действительно имеет высокий духовно-душевный уровень, если священник действительно обладает способность забирать грехи и очищать душу раскаявшегося человека, тогда это имеет смысл.
В противном случае это пустое и бесполезное занятие.
Разве что священник получит моральное удовольствие от прослушивания разных греховных историй.. и это пойдём ему во вред... так как и сам он возжаждет совершить подобное.
Такая глубокая психология по этому поводу.
Таково устройство церкви Христовой, что христианин является царственным
священством и исповедует грех перед
Богом.
Вряд ли тут можно поменять что либо на свой собственный лад, лучше слушать Бога и делать как Он (!) велит.
Так поступал Христос, так и христиане.
священством и исповедует грех перед
Богом.
Так поступал Христос, так и христиане.
через священника богу, как через посредника.
Потому, что священник выступает в данном случае в качестве психолога, который слушает. А у клиента после этого наступает облегчение. А тайна нужна для того, чтобы священнику могли рассказывать все свои темные дела, которые в обществе порицаются
Самый главный смысл состоит в том, что Бог Сам установил таинство покаяние и дал право апостолам - первым Н. З. епископам отпускать или нет грехи.
Священник свидетель покаяния, грехи отпускает Бог.
Представляете себе ситуацию, священник не отпускает грехи, а накладывает епитимью.
Не будет священника мы себе сами любой грех отпустим, а вот соседу в этом точно откажем.
Там где это возможно Бог действует через людей, а вот если нет людей это другой разговор.
Бизнес и только-клиенты им нужны.
бывает и высказаться некому
Раньше не наедине исповедовались, а публично, снимая с себя негативные маски образы, у всех людей негативные мысли примерно одинаковые, но сейчас каждый убежден что только у него такие уникальные тараканы в голове.
Притча по этому поводу "Добрые и дурные наклонности" Однажды ученики пришли к старцу и спросили его
— Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём
— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю — спросил старец.
— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.
— Так поступают люди вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые зачатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.