Религия, вера

Вот христианство нам говорит-вообще не убей. А как же, если тебя пытаются убить?

А если надо защищать родину от врага?

Лев Толстой, охарактеризовал эту заповедь, как непротивление злу насилием. За что был моментально предан анафеме (отлучению от церкви). Так как эта характеристика даже прозомброванного человека наводит на мысль, а кому собственно выгодно, чтобы злу не сопротивлялись? Ответ очевиден: самому злу это и выгодно, чтобы ему не сопротивлялись.
Игорь Говор
Заповедь не убей не соответствует тому, что сказал Бог. Бог сказал-Не убей сам, не дай убить себя и не допусти убийства другого. В этой заповеди всё предельно ясно и понятно. Христиане считают, что заповеди записанные в так называемом Евангелии это заповеди от Бога, поэтому и верят во всю эту чушь, да ещё и пытаются дать им логическое обьяснение. На самом деле это вставки римских мудрецов, советников при Понтии Пилате. Понтий Пилат и кучка его советников придумали грандиозную авантюру, воздействовать на евреев с помощью их же религии. Евреи ждали Христа, а Понтий Пилат со товарищами им его предоставил, да и то по большому счёту только в рукописных текстах. Евреи постоянно поднимали восстания против римской оккупации и римляне их безжалостно подавляли. Вот и пришла в голову идея с Христом. Римлянам нужны были покорные рабы. Зачем проливать кровь своих воинов, если еврейский Христос скажет любите врагов ваших. Оправдает оккупацию словами, что вся власть от Бога. Скажет своему народу, чтобы они были покорными перед властью и не противились злому и если тебя ударят по одной щеке, то надо подставить другую, да и с налогами проблем не будет.
Елена Быстрова
Лучший ответ
Учись быстро бегать.
Игорь Говор Дорогой человек, мы и тебя можем научить и бегать, и бежать, и головой думать, а не тупо верить бесам в рясах и прочим мошенникам.
Так оно и говорит тому, кто хочет тебя убить - не убей, а если уж дело дойдет до реальной угрозы, то не дай ближнему согрешить против твоей жизни, защищайся!
Игорь Говор Вот. То есть смело при такой угрозе мочи негодяя. Вот она такая и есть, двойная христианская мораль. НЕЛЬЗЯ, НО ЕСЛИ ЧЕГО НЕ ТАК, ТО МОЖНО. "НЕ ВОРУЙ", говорит христианину библия. Воруй, но аккуратно, с помощью ростовщичества, говорит она же еврею. "Не ложись с мужчиной", это мерзость перед богом, а если пастор или поп попадается на педофилии, то "не суди, да не судимым будешь". очень ловко придумана вся эта мерзость. Одним можно все, а другим "терпи, раб, господь тоже терпел". Это профанация, а не вера.
Если Ваши ценности зависят от внешних факторов, то Вами управляют извне.
Серик Cерик
One Another Т. е., если твоего ребенка будут убивать, ты постоишь в сторонке? Или подставишь еще и левую щеку и отдашь жену? А если будут Родину захватывать?
One Another То есть, не убий действцет не ысегда? Что и требовалось доказать.
Настоящее христианство, это формирование характера по образу и подобию Христа.
В этом же мире войны и кровопролития происходят не за правое дело, а за передел влияния, из желания завладеть чужим, из желания власти и обогащения. Народу же вешают лапшу на уши, что нужно защищать отечество. И люди искренне верят, что они идут воевать за правое дело, а те, кто развязал эту войну спокойно посылают их на смерть.
Если человек настоящий христианин, то его .отечество не здесь на земле.
Отечество там, где тебя любят и ждут.
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр. 11:14-16)
Иисус учил не только не убивать, но с любовью относиться и к врагам.
13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
(1Пет. 3:13)
Вячеслав Тюрин
Когда речь идёт "Не Убий" .то речь идёт о не убий в не закона . слабого .безоружного, не агрессивного .того кто тебе не угрожает отобрать твою жизнь Не будь инициатором убийства . Но христианство это не вера пацифистов .
Если тебя пытаются убить, то защищая себя ты выполняешь заповедь не убей, поскольку заповедь также и к твоей жизни имеет отношение.
Klaida
вы не понимаете смысл двух учений: закона и любви.
каждый человек должeн научиться принимать решения, учиться богоподобию..
вы имеете право поступить по закону, но блаженнее по любви.
если ваш сын поднимет на вас руку, как будете защищаться?
Игорь Говор Мой сын никогда не поднимет на меня руку. Я воспитал все своих детей достойными людьми, всегда поступающими по чести и совести. И именно из-за того, что я не допустил к ним мерзости религиозного мракобесия, они и стали достойными людьми, гражданами, патриотами своей страны, честными, порядочными, любящими людьми. И принесли мне трех внуков. А сейчас еще двойня на подходе.
Не замышляй убийство. На все остальное есть устав, закон о полиции и т. д
Irina Kritskaya
Агась. Цель христианства - воспитать паству, способную молча терпеть любые лишения, подставлять левую щеку и беспрекословно подчиняться. И еще объявить правителя наместником Божьим на Земле. Чтобы паства на него не рыпалась и боялась. Еще бы, ведь если ты правишь не так, то тебя легко скинут, но вот если за твоей спиной стоит сверхсильный мужик, то никто тебя и пальцем не тронет.
Игорь Говор Это-то ладно. Но библейский "бог" прымо призывает к убийствам. Простой пример:
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).
Так какая там на хрен "не убий", если сам "бог" призывает мочить ребятишек?
истреби все, что есть у этого народа; не давай пощады ему, предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла". Вот что пишут в библии