Есть над чем призадуматься "овцам" из паствы, ибо в первоначальном Евангелие от Луки, в данной фразе, слово "духом" ОТСУТСТВОВАЛО...
Ну а с нищих что "поимеешь"...
Религия, вера
в чем блаженство нищих духом
Это говориться об отошедших праведниках в вечность.
В смирении
Блаженный переводится как "счастливый правильно идущий"
Сказано же - у нищих духом Царство Небесное
Раз сознает себя нищим духом, недоразвитым, значит хочет учиться у более знающих и развитых. А раз учится, то становится совершенным и начинает принадлежать к миру более совершенных, к Царству Небесному.
Там совсем иной уровень и качество жизни, тем и счастливы нищие духом.
Тот кто считает себя уже знающим, тот учиться не способен и совершенным не станет.
Там есть продолжение, ибо они ...Вероятно это и есть ответ на вопрос.
Их обманули и они счастливы что будут счастливы не в этой жизни.
Нищие духом - это осознающие свою потребность в Боге. Это начало пути к счастью (блаженству). Царство Божье состоит исключительно из таких людей.
В заповедях блаженств Иисус определяет кто является подлинно счастливым.
"3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное"
(Матф. 5:3-10).
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
(Матф. 5:3-10).
... ибо их есть Царство Небесное )
Олександр Карпнський
получается царствие небесное включает нищих (малоимущих) ДУХОМ?... зачем тогда ДУХ укреплять, совершенствовать, ведь царствие для нищих....
Это сказано о мусульманах. Им обещан рай.
Валерий Герк
Рай обещан только ИЗБРАННЫМ! ВПИСАННЫМ В КНИГУ ЖИЗНИ! А ОСТАЛЬНЫЕ ЭТО ПЕРЕДОХШАЯ КОЗЛЯТИНА ЕБЛИВАЯ!

Блаженный значит юродивый) Блаженными обычно умственно отсталых называют)
Нищета всегда плохо. Нищие духом значит пустые) противоположность тем, у кого богатый внутренний мир)
в том что получат и обогатятся
блаженство - в понимании своего места в жизни определенного Богом
В стяжании благодати Духа Святого
В том, что "их есть Царство Небесное".
В дурости. Рассмотрим заповедь- "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." Христиане, думая, что эта заповедь от Бога, пытаются оправдать духовную нищету изощряясь в софистике. Слово блаженный имеет два противоположных значение-это умный и дурак, поэтому всё зависит от контекста. Духовная нищета-это минимальные знания и отсутствие стремления к самосовершенствованию. Разве может быть умным человек с минимальными знаниями и отсутствием стремления к самосовершенствованию? Теперь рассмотрим что такое царствие небесное. Небо-это воображаемое пространство над землёй. А какое царство в воображаемом пространстве? Правильно, воображаемое!!! Поэтому заповедь-Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное означает-ДУРАКИ НИЩИЕ ДУХОМ ИБО ИХ ЕСТЬ ВООБРАЖАЕМОЕ ЦАРСТВО.
Нищета духовная это осознание собственной ничтожности, греховности и невозможности собственными силами изменить это состояние.
Блаженство это следствие благодати Духа Святого.
счастливы осознающие духовные потребности
В то что в них нет себялюбия, в них полностью Боголюбие.
в преданности, в верности своему Творцу, искренне соблюдая религию по Его Книге.
Не знаю, но вот преимущества нищих умом очевидны. Идиоту все хорошо и просто, а вот у умного трещит голова от того, сколько же еще непознанного в этом мире. Тупыми быть легче. К тому же тупым гораздо легче найти кампанию...
гордые и умные наверное не попадут в это царство. они богам не нужны.
а вот нищие и вечно ждущие подаяния нужны. их можно легко купить или
даже пообещать и они сразу станут рабами или овцами из общего стада.
Говорят : не хватит духа обмануть, не хватит духа украсть, не хватит духа убить ...
Лучше быть нищим духом.
Тут говорится о людях с серьезной лёгочной недостаточностью и их скором конечном облегчении.
Счастливы ищущие Бога...