Религия, вера

Такой вопрос. Задал его двоим, внятного ответа так и не получил.

Если библия есть слово божье то откуда вы знаете, что те кто переносил его на бумагу его не переврали, не исказили и не добавили отсебятины в угоду своим интересам, оставив подлинное слово в своих собственных головах? Не надо цитат из библии и прочих ответов не по теме. "Я знаю это потому, что..." и далее ответ.
Дима Дубовец
Они ничего не "знают", они "верят". Для этого не требуется голову напрягать - просто выбираешь, что тебе самому нравится, и считаешь это правдой.
А "знанием" они это называют, просто чтобы идиотами не выглядеть.
Людмила Потапова (Веселова)
Лучший ответ
Любое истинное познание исследованное человеком и пропущенное через себя, становится ложным, потому и всё, что заключено в текстах - ЗНАГИЕ - извращённое представление окружающего, т. е. уже не является истиной, которая познаётся только самостоятельно.
Дима Дубовец Вопрос: как определить истинна истина или ложна?
Те пророки, которые писали не могли добавить и изменить что то, так как слышали Слово Божие
Дима Дубовец Вы не ответили на мой вопрос. Другого ответа я и не ожидал.
В Библии важна не буква, а дух и контекст.
Jarkin Kurbankulova
Дима Дубовец Вы не ответили на мой вопрос. Будьте с собой откровенны. Не со мной, с собой.
**кристина Конякина** Так ведь контекст - это и есть буквы (слова и предложения). )))
Пятикнижие НИКОГДА не менялась за 3000 лет
Дима Дубовец Вы не ответили на мой вопрос.
искажено или нет - не важно.
главное когда читаете - читайте с желанием понять, услышать мнение Бога и Он одарит вас откровением.
Aygul Sultanova
Дима Дубовец Пока я вижу мнение писарей.
в нормальном общении присутствует "презумпция невиновности".у вас есть док-ва того что "те кто переносил его на бумагу его не переврали, не исказили и не добавили отсебятины в угоду своим интересам, оставив подлинное слово в своих собственных головах"
Тогда вопрос к ВАм
а от куда Вы знаете что вас зовут -Сергей-?
А?
от куда знаете что так, ВЫ там присутствовали?
а может по другому, а потом пере-назвали,
и в документах переписали и вы не Сергей вовсе ,
так от Куда?
ответьте ))
Сергей Денисов
Можно узнать, какие такие "свои" интересы имели пророки и апостолы? Люди, отдававшие жизнь за веру. (Из числа авторов нового завета все, кроме ап. Иоанна, приняли мученическую смерть)
Серёга Малой
Понимание истинного единого Бога потеряно в Библии также как и цель прихода великого пророка Иисуса, мир ему на землю
А какие у них интересы ?
Записывали дословно Слово Божие.
Бывало, не до конца понимая смысл.
Таня Маркова
Дима Дубовец Вы присутствовали рядом в этот момент? Вопрос прочтите.
Могли конечно и добавить что-то от себя. И не только могли, но и добавляли. Но на первоначальный текст это не сильно повлияло. Разве что все писари дружно сговорились исказить первоначальный текст до неузнаваемости. Но это очень маловероятно. Да и зачем? Особенно если таких рукописей много, и фальшивку достаточно легко выявить.
Борис Киселёв
Переврали, но все не смогли, надо учиться читать между строк
так и так ясно, что пересказы любые искажаются, каждый вставит свой пятак обязательно.
Дима Дубовец Они не отвечают на мой вопрос. Я же просил - я знаю это потому, что... Пока ни одного ответа.
Я верю в то, что слово правдиво из-за того что Бог всемогущий и Он не допустил бы к чтению миллионами неправду.