Религия, вера

Авель мог знать о будущем замысле Бога для всего человечества? Ответ аргументировать Библиеи.

Денис Юн
Вот смысл вопроса) Никто не знает сроков кроме Отца сказал Иисус но Святой Дух открывает Многое любящим
Ольга Ким
Лучший ответ
У Адама и Евы было 56 детей. 33 парня и 23 девочки. И все рассуждающие не увидели в чем заключался грех Авеля. Авель не отвел глаза от небесного огня забравшего его жертву. (помните слова сказанные Моисею: - Ты не можешь видеть моего лица-умрешь!) Небесный огонь, это то, на что смотреть нельзя. Тот, кто смотрит, нарушает закон почитания и повиновения, в нем есть грех своенравия, высокомерия. За это и приговор: - смерть! Каин думал, что это он виновен в смерти брата, Но это была вина Авеля. И Каин выполнял волю Б-га.
Елена Кортунова Круто.... откуда знания? И ничего, если небесный огонь это молния?
Дух Авеля и Каина - это дух несколько разной высоты.
Судя по всему дух Авеля был выше и примерно как у Еноха и потому он досрочно покинул планету, а дух Каина был несколько сильнее подвержен земному влиянию и он жил очень долго.
После изгнания из рая Адам и Ева сошлись в любовном соитии. Ева родила двух сыновей: Каина и Авеля. Библия рассказывает нам о том, что в то время на Земле было 4 человека. Каин был землевладельцем, а Авель был пастырем овец. Плюс их мамеле и папеле. Спустя некоторое время Каин принес богу дары от плодов земли, которые возделывал. Авель принес богу первородное от скота. Христианский бог принял жертву Авеля, а жертву Каина отверг.
Но вот что странно. Ведь чуть раньше библейский бог заповедовал людям есть лишь растения, приносящие семя (Бытие, 1:29). Никаких новых законов бог не изобретал. И старых не отменял. Как же тогда Авель смог сталь скотоводом? Ведь животных есть было нельзя. Что же, Авель нарушил закон бога? Или сам бог напрочь забыл все свои законы? И ведь с удовольствием принял жертву Авеля. Плоды, выращенные в земле, не принял, а животное принял. Значит, христианский бог сам себе противоречит. Значит, сегодня он не помнит того, что было вчера. Значит, ему надо лечиться от хитрости, наглости или от божественного склероза.
Библейский бог поступил очень низко и нечестно. Оба брата одинаково трудились в поте лица. Выращивать растения ничуть не легче, чем разводить скот. Они принесли своему богу дары как знак уважения и любви к нему. И что бог? Один подарок взял, а другой отверг. Честно ли это? Допустим, какому-то человеку два его друга дарят разные подарки. Подарок одного друга ему понравился, а подарок другого не понравился. Как быть? Порядочный человек возьмет оба подарка и поблагодарит обоих. Не будет же он один подарок брать, а другой отвергать. А то, что делает христианский бог – это настоящее издевательство. Кроме того, это все-таки бог – существо, по всем параметрам намного превосходящее человека. Но, какой народ – такой и его бог. Иегове куда приятнее вдыхать своими козлиными ноздрями паленую тушу жертвенного животного, чем наслаждаться растительными дарами. Одним словом – упырь.
Иоанн Златоуст (354-507 гг) уверяет, что намерение Авеля было "боголюбивое". Что он принес от "первородных", то есть "дорогих, отборных", и "от тука", то есть "самое приятное, наилучшее". Каин же принес, "что попалось". Потому "господь был доволен Авелем". Эта "библейская история" в пересказах для религиозного воспитания была разукрашена выдумками о том, что "дым от жертвы Авеля поднимался кверху, а дым от жертвы Каина стлался по земле", что Авель "приносил от чистого сердца, а Каин с неохотой". Библейский текст совершенно не говорит ни о чем подобном. Тут всё притянуто за уши.
Каин опечалился, опешил от такой несправедливости со стороны бога и не нашел ничего лучшего, как убить своего брата (Бытие, 4:8). Бог за Авеля даже не заступился.
Понятно, что Каин будет жестоко наказан. Бог проклинает его и объявляет: "Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Бытие, 4:12).
Каин обречён на бродяжничество, на то, чтобы вечно и безостановочно скитаться и маяться. Но если в своих скитаниях он не будет знать ни отдыха, ни покоя, то как же он будет в то же время земледельцем? Ведь это занятие требует оседлости. Как сможет он обрабатывать землю, хотя бы даже и безплодно? Давайте что-нибудь одно, а?
Однако библейский Каин принял всё это всерьёз и надолго. Сильно испугался. И даже со страху забыл, что человечество на тот момент состоит всего из трёх человек – его родителей и его самого. Ему уже мерещится, что во время своих скитаний он может быть убит из-за угла какими-то злоумышленниками.
"И сказал Каин господу: наказание моё больше, нежели снести можно; вот, ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьёт меня" (Бытие, 4:13-14).
Дима Гололобов Все рассуждение неправильно. Не то, и не так.
Елена Кортунова Вы передергиваете и логика ваша хромает. Каин убил брата и женился....
Мог догадываться. ведь ему родители сказали о том что они сделали и что сделал Бог. Он послушный человек. а послушные истине-мудрые люди.
Макс Жерихов
Да. так как Бог сказал первой человеческой паре ...Владычествуйте над птицами . животными . размножайтесь ..То родители Адам и Ева конечно поделились этим заданием со своими детьми .Бытие 1:28
В Библии не говорится, как именно Бог показал, что доволен приношением Авеля и недоволен приношением Каина, однако то, как Бог отнесся к их жертвам, несомненно, было очевидно для них обоих. Бог, который видит сердца людей (Пс 138:1—6), знал о неправильном настрое Каина. После того как жертва Каина была отвергнута, его настрой проявился открыто: стали явными дела плоти, такие, как вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева и Библия говорит: (Гл 5:19, 20).