Религия, вера

почему большевики с таким неистовством преследовали интеллигенцию (писателей итп итд) после революции 1917?

репрессировали верующих людей, хотя что они им плохого сделали ?( этим большевикам революционистам)
Они думали убить всех верующих и Бога не станет.
Elya = )
Лучший ответ
Вся передовая интеллигенция только париветствовала революцию А те, кто был против могли спокойно уехать Такие как Бунин Но те, кто старался вредить, конечно, не нужны были в качестве врагов А как все другие правители поступают? Цари тоже убивали и вешали ту интеллигенцию, которая была против них И не только интеллигенцию, но и своих же дворян Достаточно вспомнить дкеабристов
A)
Alpa_Samal )*
Алим Касенов Стася, у тебя был день рождения???
Никак не могу с тобой пересечься в Агенте... (
А чего церемониться со всякой контрой?
Ирина Ирина
Между слоями общества всегда существовала неприязнь. Христа тоже со злобой распяли.
Потому что им не нужны были думающие люди.
Вы называете интеллигенцией дворян, которые пьянствовали и развратничали? Почитайте Герцена, который хорошо написал, чем занимались дворянство и духовенство до революции.
Надо было насаждать новую идеологию всей стране, а интеллигенция мешала в этом. Да и верующие так же.
потому что они (большевики, верхушка) знали что идей первична.
Вамм хоть колы теши на головах; сказано же вам идиотам, большевиков уничтожил Сталин. Он и уничтожал всех мыслящих, ибо он не человек а дьявол, и человеческое он ненавидит.
Они стали врагами. Те интеллигенты тоже не были конфетами, держали людей в голоде .
Потомучто управлять легче необразованными крестьянами.
Нетерпимость инакомыслия
Aizhan Taukina
что есть интеллигент? -это просто человек у которого есть совесть и честь -другие категории не есть интеллигент -образование не даёт статус интеллигента -это в крови.
Большевики преследовали контр-революционеров. Состояние необходимой обороны революционных завоеваний.