"Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!
Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" (Иоан. 20:16-17)
При этом, чуть позже в этой же главе Иисус заставит Фому вложить руку даже в ребра Свои (Иоан. 20:27)
Религия, вера
Почему Иисус говорит Марии: "не прикасайся ко Мне"... что это означает?
В данном случае лучше всего подходит тот смысл слов Иисуса, что Он просит Марию не удерживать Его, не хватать Его за ноги. Глагол на древне-греческом здесь имеет смысл плотного обхватвания, и удержения в руках, а не легкое прикосновение. По всей видимости Мария в этот момент встретила Христа сразу после Его воскрешения но еще до того, как Он должен был явиться к Отцу на небо (после этого Он еще являлся ученикам). Есть и распространено также и такое объяснение, что Мария могла случайно осквернить приклсновением немытыии руками... Но мне кажется это объяснение не очень подходящим.
Чтобы не нарушить святость?
"От винта!".
Проводка биоробота пробивала.
Он же Образом типо подымается к Небу, а тут если коснётся и полувствует его плоть а не просто Образ всё напрастно будет?
9. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деяния св. Апостолов 1:9)
Пидорам всегда неприятны прикосновения женщин...
В цивилизации Шумер молились Богине Неба. Иначе сложилась традиция в более поздних патриархальных культурах Ближнего Встока
Йешуа Назарей первым явился ИАКОВУ - ПРАВЕДНОМУ БРАТУ СВОЕМУ. А то что описано в библии сочинение. И то, что вы привили с Фомой уже не логично, Марии матери нельзя, а Фоме можно.
сложный вопрос, вероятно потому что она как и фома не верила воскресению, решила потрогать, хотя была с ним у креста до конца, когда все ушли, и в гробницу первая пришла. но фома не стал трогать, а поверил когда просто увидел раны и его, она же - нет. "и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите" МФ 13.14. а то что пишут про вознесение, и изменение тела ерунда - бог не может иметь тела в принципе, оно ему не зачем не нужно, он и так везде, он энергия вселенной. но вот она не поверила, и не готова была к тому что всё будет именно так как он сказал
как может говорить то, чего нет, и не было??