Религия, вера
Почему Иисус сказал Марии, что она много суетится ? ( разве вся суета была не ради Него)
Не Марии, а МАРФЕ. Цель суеты - отдалить человека от Бога. Не полезно это. Само слово суета означает "пустое".
Юля Вагнер
т. е накормить, постелить постель - это пусто?
почитаем внимательно текст. Евангелие от Луки, глава 10
38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
понятно теперь?
Юля Вагнер
рядом, о не доконца
Дал совет, как на первое место ставить духовное.
41. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42. а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.
(Св. Евангелие от Луки 10:41,42)
Эта суета по собственному произволению не нужна. Сначала нужно было Господа послушать. А потом и потрудиться.
Иисус сказал что она считала важным то, что важным не являлось.
В просьбе Марфы не было ничего неправильного. Ведь приготовление пищи для нескольких человек нелегкое дело, и это не должен делать лишь один человек. Но Иисус увидел в ее высказывании возможность преподать ценный урок. «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Луки 10:41, 42).
Иисус не говорил, что Марфе недостает интереса к духовному. Напротив, он знал ее как женщину, глубоко преданную Богу. Именно поэтому она и пригласила Иисуса к себе в дом. Но в своем мягком упреке Иисус указал, что, чрезмерно заботясь о пище, Марфа упускала редкую возможность получить непосредственное наставление от Сына Бога.
она слишком много суетилась, хотя человеку не так много надо для жизни, она хотела суетой заменить духовное, мол чем больше сделаю и изысканней, тем я реализованней, но Он её просто попустил, мол хочешь сдохнуть, пожалуйста, Мария же избра благую часть. за суетой так теряется главное. бывает что людей так прёт. - дьявол хочет чтоб мы в суете забыли Бога...