Религия, вера
Для чего Сатане было нужно что-бы Адам и Ева познали Добро и Зло?
ничего ему не надо было
Чтобы человек был свободным, как Бог.
Это его работа... иначе не понять.
Что бы один из них делал добро, а другая зло. Вот пока они в паре, будет и добро и зло. А когда один, или она Бог . Поэтому муж и жена одна сатана. А в одиночку, Боги.
Альтаир Кажикенов
М+Ж ОДНА ДУША!
Для того, чтобы люди предали Бога. Он (Сатана) ему (Богу) завидовал.
В раю случилось предательство.
Человек предал своего Создателя, когда решил жить исключительно по своей собственной воле.
В раю случилось предательство.
Данияр Искаков
Разве Бог не дал человеку исключительно человеческую волю?
Речь об опытном познании. В теории люди знали о добре и зле. А на опыте знали только добро. Сатана хотел причастить их на опыте и злу.
Александр Мартынов
на опыте знали только добро.
о ЗЛЕ ОНИ ТОЖЕ ЗНАЛИ ИЗ ОПЫТА.
Наблюдая за животными, например и видя их смерть.
Если бы Адам и Ева не знали что такое зло, то предупреждение Бога:"...от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Бытие 2:16,17)было бы бесполезным.
Нельзя предостерегать, от неизвесного, и тем более призывать за это к ответственности.
о ЗЛЕ ОНИ ТОЖЕ ЗНАЛИ ИЗ ОПЫТА.
Не ведающий что он совершает зло (ест седло барашка) блаженен и не грешен. Поняв, что барашек тоже хочет жить и не имея желания, да и возможности отказаться (от седла барашка в соусе) человек уже грешен и зная что грешит и греша при этом совершает двойной грех. Но как помощь - покаяние для одного греха, а для снятия второго чистилище. Приятная вера, не правда ли?
Чтобы они нарушили повеление Бога и подчинялись ему, а не Творцу. Так был поднят спорный вопрос о владычестве Бога.
Данияр Искаков
Для чего Сатане и самодостаточному Богу подчинение людей?
сатане нужно, чтобы они заповедь Бога нарушили. Весь трагизм ситуации не в том что плод съели, а в том, что поверили врагу, а в Отце своем усомнились. Предательство налицо.
Я не гуру религии, но подумав, решил, что
Жизнь в раю не эмоциональна, нет страстей, можно сказать даже скучна. Смерть - необходимость и не она нам придаёт жизненную энергию - "из земли вышли, в землю уйдём".
Жизненная энергия даётся в борьбе, в достижениях, в победе ДОБРА над ЗЛОМ. Вот зачем и то и другое нам нужно, что бы быть счастливыми.
Может я неправильно думаю, но это мои выводы по данному вопросу....
.
Сатане нужно было другое.
Чтобы они нарушили Божью заповедь (Бт. 2:16,17).
И оказались в его власти.
А добро и зло это была отмазка.
Живя в райских условиях без страданий, болезней и смерти, они знали, что такое добро.
Да и и что такое зло от них Бог тоже не скрывал, ведь животные, за которыми наблюдал и ухаживал Адам со временем умирали. Адам прекрасно понимал, что такое смерть.
Сама заповедь Бога предостерегала от СМЕРТИ:" от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, СМЕРТЬЮ УМРЕШЬ." (Бытие 2:16,17)
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ НЕ ИМЕЛО БЫ СМЫСЛА, ЕСЛИ БЫ АДАМ И ЕВА НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
И оказались в его власти.
А добро и зло это была отмазка.
Данияр Искаков
Если они жили без смерти, то для какой цели нужно было древо вечной жизни?
Когда Сатана заговорил с Евой (через змея), он, по сути, поставил под сомнение правомерность и праведность владычества Бога. Он намекнул, что Бог несправедливо утаивает что-то от женщины; он также заявил, будто Бог солгал, сказав, что она умрет, если съест запретный плод. Кроме того, Сатана убедил ее в том, что она обретет свободу и независимость от Бога и станет подобной Ему. Так это нечестивое духовное создание возвысило себя в глазах Евы выше Бога и стало для нее богом, хотя Ева, очевидно, тогда не знала, кто именно ввел ее в заблуждение. Сатана подчинил своей власти мужчину и женщину и выставил себя богом, который соперничает с Бгом и противится ему (Бт 3:1—7).
Данияр Искаков
Так люди разве небыли подобны Богам и хотели ими стать?
Роман Юсупов
Мне иногда, кажется, что речь идет о лабораторных ученых и о их детищах! Как думаешь, это нормально?
То, что было представлено деревом, хорошо объясняется в сноске к Бытию 2:17 в «Иерусалимской Библии» (JB). Там говорится:
«Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе, 3:5, 22. Поэтому здесь не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, и Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога, грехом гордыни».
Данияр Искаков
Т. е. Бог сотворил древо познания добра и зла, чтобы самому познать добро и зло?
Чтобы побудить людей восстать против Бога.
Данияр Искаков
Если Бог везде, как против него восстанешь?
Бог создал мир, и спустил туда Ангела. А Сатана уже в созданный мир и в созданного человека запихнул Дух. Так в человеке есть - Разум мирской, душа высшего мира и дух падшего мира.
Данияр Искаков
А чем мир падший?
Чтобы больше ценили добрых.
Бог сказал первым людям “Если вкусите с дерева познания добра и зла-смертью умрете“.
А сатана сказал: “Нет не умрете. Даже будете после этого как Бог“.
Сатана обманул их.
До того,как сатана заговорил с Евой,первая человеческая пара могла жить вечно.
Но они повелись на уговоры сатаны. А Богу и своему Создателю не поверили.
Сатана над ними поиздевался-ведь они действительно умерли.
Не сразу конечно. А через 960 лет.
При этом ген греха они передали всему человечеству.
Но Иисус Христос искупил своей кровью людей.
Каждый,кто проявляет веру не умрёт,но будет вечно жить.
.
Сатана обманул их.
Не сразу конечно. А через 960 лет.
.
Данияр Искаков
Если они могли жить вечно то для каких целей было древо вечной жизни?
ему надо было чтобы грех и смерть проникли в мир. он думал, что этим сможет помешать плану Божьему и его никогда не смогут сбросить с Небес, ведь если бы человечество вымерло, были бы нарушены договоренности с Древним Днями, Христос бы не пришел на землю, не был бы открыт портал между нашими мирами, чтобы сбросить сатану, Бог не когда не получил бы власть над этим миром. Но сатана просчитался
Данияр Искаков
Христос нёс знания которые утратили люди. В противном случае в нём не было надобности.