Человек, пришедший к атеизму сам, это прежде всего здравомыслящий человек и тут плюсы очевидны:
+ умение думать своей головой, а не чужой
+ умение самостоятельно принимать решения
+ высокий уровень образованности
+ ответственность за свои действия
+ надежность
+ сохранность своих материальных ценностей
Религия, вера
Вы знаете скольких плюсов вы лишаетесь если вы не атеист?
Религия, наука, философия — все эти вещи хороши до тех пор, пока человек не сужает, а дополняет ими свой кругозор, пока он расширяет ассортимент умозрительных моделей, имеющихся в его распоряжении.
Вот ты читаешь книгу, берешь из нее новую модель и этой моделью замещаешь свою модель, которую сформировал своим собственным мышлением. Мол, «вот эти люди (ученые, философы или богословы) умные, они разбираются, буду во всём слушать их и называть это истиной и фактами...» Знать-то ты их знаешь, а вот твой мозг уже не работает. Ты не дополнил свое мышление, а заместил его чужими мыслями. И это остановило твое развитие.
Отсюда берутся болваны — атеисты, веруны и псевдофилософы, которые ориентируются в науке, философии или религии исключительно по авторитетным заявлениям, а сами тупеют и фанатеют с каждым днем, не замечая этого.
Совсем другое дело, если ты прочел новую книгу и понял, что на привычные тебе вещи возможно смотреть по-другому — не только так, как смотришь ты. У тебя была одна модель (своя), а теперь стало две — своя и книжная. Ты рад, ты разумеешь на одну вещь больше, но при этом твое мышление не пострадало, всё в порядке. Зато ты можешь сопоставлять и сравнивать эти модели — делать то, что недоступно фанатикам. И книги читаешь, и сам размышляешь.
а с чего ты решил что атеист самостоятелен? и что он не верит в существование бога?
весь его атеизм на этом и теплится. так что он ущербен похлеще верующих
То же самое вам скажет и любой верующий
а поводок один и тот же - ЖАДНОСТЬ
А самый главный ..."плюс"- мы ЛИШАЕМСЯ МУЧЕНИЙ В ОЗЕРЕ ОГНЕННОМ,
Irina Amelchakova
это всё лишь а=выдумана страшилка
Ключевое слово- САМ. Точно также человек может САМ прийти к христианству, исламу, буддизму, индуизму, сайентологии или вообще к чему угодно и это даст те же самые плюсы. От конкретного выбора ничего не зависит.
Желаю удачи, Бог в помощь )
это все фикция
Зачем приходить к атеизму? Атеистами рождаются по умолчанию.
Вы в это верите? :))
Ну, был я аиеистом . Ничего хорошего.
Эти все плюсы доступны верующим также.
самореклама
всё относительно, я здесь встречал много верунов которые называют себя атеистами
Юлия Сикорская
Это как?