Религия, вера

Люди, посвятившие свою жизнь богу - прожили ее зря? Или плюсов такой жизни больше, чем у атеистов?

Последователи культа Деметры, Апполона и Зевса, оракулы и жрецы богов Древней Греции - были обмануты и прожили свою жизнь служа культу ложных богов. Ограничение половой жизни у католических священников и монахов, приводящее зачастую к перверциям - это зло, обусловленное заблуждением и верой в ложное учение?
Не всё так просто.
Жрецам религий не обязательно верить в тех богов, которых они пиарят пастве - для умных жрецов это средство хорошо жить, ни в чём себе не отказывая, и при этом пользоваться властью и уважением.
Почитай "Священный вертеп" Лео Таксиля, это описание наиболее красочных моментов из жизни римских Пап. Судя по ним нельзя сказать, что понтифики себя сильно ограничивали. )))
Что же касается рядовых монахов-отшельников - то это в своём большинстве ярко выраженные социопаты, монастырь даёт им возможность спрятаться от общества. Что в конечном счёте идёт на пользу и обществу, и им самим.
Наташа Гаврилова
Лучший ответ
нет ложных богов оракул и жрец в тысячу раз счастливее тебя потому что для истинно верующего каждодневное отдование себя богу и есть счастье
Эльвира Тусупбекова наркоманы в опиумном угаре тоже в тысячу раз счастливее меня, но это не значит, что истина на их стороне))))
Простату то не только пальцем массировать надо было!))))
Катя Иванченко
Понимаете, сантехник, с точки зрения электрика, тоже прожил жизнь зазря, если уж говорить более грамотно, а то тут некоторые ответившие за слова цепляются. Это - как это, возиться с кранами, с фитингами и унитазами? Это только жизнь зазря жить. Другое дело провода, лампочки и предохранители. Самая настоящая зря! Точка зрения сантехника в отношении электрика точно такая же.

Очевидно, что каждый живет свою жизнь, каждый достигает своих целей и стремится к своим мечтам и смыслам жизни. И говорить, что кто-то прожил жизнь зря, а кто-то зазря - немного некорректно. Да, мне как атеисту, понятно, что никакой жизни после смерти нет и все эти стремления верующих, их слова о загробной жизни мне кажутся смешными. Но, религиозно-верующие люди - так же люди, кои живут здесь и сейчас, и они также вынуждены к чему-то стремиться здесь и сейчас. Они так же стараются совершенствоваться и развиваться, совершать добро и не совершать зла, пускай и ради иллюзорной (для меня) цели. Пускай! Если религиозно-верующий человек убежден, что его вера приносит пользу обществу и, если эта польза действительно ощутима, то не зазря он живет. Если он вносит какой-то вклад в жизнь всего общества, то не зазря он живет. Дело лишь в том - как мы понимаем этот вклад, как мы его видим. И тут впору вспомнить сантехника и электрика. Но, конечно, бывают случаи чудовищного религиозного фанатизма, когда обществу очевидно, что человек прожил жизнь зазря, поскольку ничего полезного не сделал, ничего не создал, не оставил после себя ничего хорошего. Потому что понятно, что общество и его развитие - это самая высшая ценность в иерархии известных нам ценностей.
Эльвира Тусупбекова Поясню свой вопрос. Допустим, у человека есть выбор - стать наркоманом или трезво смотреть на вещи, борясь за лучшую жизнь. Он выбирает наркотики и через какое-то время осознает, что совершил ошибку - его жизнь прожита зря, так как цели, которые он преследовал, разрушили его личность и судьбу.
Наркотики и религия - имеют много общего, на мой взгляд. это, прежде всего, уход от реальности. В этом смысле мне близка мточка зрения В.И.ленина, который говорил, что основное зло любой религии это то, что она отвлекает человека о тборьбы за лучшую жизнь здесь и сейчас и служит интересам капитала для порабощения трудящихся. С этим трудно спорить. Учитывая, что все религии - это вымысел и ложь, мне кажется, что глупо быть их последователем, осознавая все это.
Русское слова " ЗРЯ " имеет перевод - ГЛЯДЯ В ИСТИНУ . Кого вы лично встречали, кто Истинно В ИСТИНЕ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ БЫЛ и вернулся от туда живой ? .Я, Дух Живой Истинно БЫЛ В ИСТИННОМ СВЕТЕ и на Новой Земле в СВЕТЛОМ КОСМОСЕ, НО ЗРЯ Я ТЕБЕ ЭТО ГОВОРЮ, для тебя интересны какие то превратившиеся в прах последователи смерти
ТОЛЬКО ТЕ- КТО СЛУЖИТ ЖИВОМУ ИСТИННОМУ БОГУ В точном согласии с его словом ЖИВУТ НЕ НАПРАСНО- СЕЙЧАС И В БУДУЩЕМ.
Asem{Ok}A Elekova
Катя Иванченко Точное слово-это как?
Найдите в Библии ограничение половой жизни у монахов и у всех прочих? Иисус к этому не призывал и никаких запретов по этому поводу не было. Люди сами выдумывают себе лишние тяготы, так чего же в этом Бога винить?
Инжукон ,
Эльвира Тусупбекова Иисус умер девственником, насколько я понимаю, - чем не достойный пример для подражания? Павел прямым текстом рекомендовал не вступать в брак и усмирять плоть.

Бога винить бессмысленно, тут вы правы. Единственным оправданием для него является тот факт, что его не существует =)
определи критерии категорий "зря" и "не зря".
и узнаешь ответ)

если ты не веришь ни во что кроме того что видешь тогда по твоему мироописанию они прожили жизнь зря. но думаю ты понимаешь что видение мира у всех разное. и что для 1 величайщее счастье для другого просто глупая трата времени. (я сейчас не про религию говорю)
Эльвира Тусупбекова Лишь с помощью социальной психологии можно выявить главную особенность религиозных чувств, состоящую в том, что они направлены на вымышленный, иллюзорный, сверхъестественный объект. Это определяет специфическую социальную направленность религиозных эмоций, их роль в жизни общества и отдельного человека. Объектом религиозных чувств верующих являются бог, дух, "нечистая сила" и тому подобные вымышленные, созданные человеческой фантазией образы. Поскольку объект религиозных чувств реально не существует, постольку все чувства, испытываемые верующим, направлены в пустоту, представляют собой бесплодную растрату его энергии, его духовных и физических сил.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)
Полная жизнь могла бы быть у Адама и Евы до грехопадения, когда они жили в согласии с Божьей волей, с волей своего Творца. О какой полной жизни вы можете говорить сейчас, имея греховную плоть, которая довлеет над вашим разумом, имея испорченную грехом совесть, которой мы очень часто затыкаем рот, когда она кричит, с чем вы можете бороться и побеждать, разве вы способны избавить себя от греховной природы. Душе нужен Бог, какими бы ценностями вы не пытались бы ее заглушить. Слава Христу, который пришел дать нам освобождение от рабства плоти, дать нам счастье и надежду, дать нам жизнь.
Эльвира Тусупбекова Вопрос как раз в том, что вся эта история с грехопадением такая же сказка, как и Олимп с живущими на нем богами.
Вас ввели в заблуждение и вся эта история об Адаме и Еве - вымысел, сказка, чудовищный обман. Если бы вы лучше знали историю и литературу древних шумеров вы бы поняли, откуда растут ноги у этой и многих других библейских историй. Но вы не знаете и вряд ли когда-нибудь узнаете. Возможно, для вас счастье жить в неведении, веря в чудеса и спасителя. С этой верой не страшно жить в нищете и умереть, ничего не достигнув. В этой вере спасение миллионов от реальной жизни и надежда, без которой жить невыносимо.
Спасение - это дар. Ни о каких бонусах речь не идет. Притча: сидят в утробе матери два младенца. Один другого спрашиваеи: Есть ли жизнь после родов? Верующий: Конечно, всем понятно, что жизнь после родов существует, а здесь мы, чтобы стать сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. - Это все глупости, никакой жизни после родов нет, - говорит неверующий, - а ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий: - ну я не знаю всех деталей, но там будет больше света и радости, и мы будем, например, есть своим ртом. - Да это смешно! У нас есть на это пуповина, и она нас кормит. Оттуда еще никогда не возвращался. Жизнь просто заканчивается родами. Верующий: - Нет, я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она будет заботиться о нас. - Маму? - спросил неверующий, - ты веришь в маму? Где она находится? - Да она везде, она вокруг нас, благодаря ей мы живем. Неверующий: - полная чушь, яне видел никакой мамы, поэтому ее просто нет. - Нет я не согласен, ведь иногда, когда вокруг все затихает, можно услышать, как она поет, почувствовать, как она гладит наш мир. Я верю, что наша жизнь начнется после родов. А ты веришь?
Эльвира Тусупбекова красивая история, но я не верю )))
Любовь Екимова(Прогулова) мне вас очень жаль
Плюсов больше т. к. у атеистов нет вечной жизни но есть вечные страдания и смерть.
irenes-73
Эльвира Тусупбекова покажите мне хоть одного верующего, который живет вечно?! как говорится, доказательства в студию!
irenes-73 Обратится необходимо к Богу, Он покажет т. к. они у Него.
Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство Матфея 5:3

Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. - Псалт 36[37]:29

не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. - 1 коринфянам 2:9