Религия, вера
Если человек истинно духовно свободен, может ли кто или что его поработить?
Нет. Он уже "спас душу", освободился.
Только Царица- Любовь, превыше всего....
ШБ 2.9.1 — Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.
ШБ 2.9.2 — Находящееся во власти иллюзии живое существо появляется во множестве форм, которые предоставляет ему внешняя энергия Господа. Наслаждаясь гунами материальной природы, живое существо, заточенное в темницу тела, пребывает в заблуждении и мыслит категориями «я» и «мое».
ШБ 2.9.3 — Как только живое существо возвращается в свое изначальное, исполненное величия состояние и начинает наслаждаться трансцендентной реальностью, на которую не распространяется власть времени и материальной энергии, оно отбрасывает оба типа ложных представлений о жизни [«я» и «мое»] и таким образом полностью проявляет свою природу чистой души.
А если вам дозу героина вколоть?
Maksat Seitbekov
Никто не сможет этого сделать. Свободного еще и Бог защищает.
Вот интересно получается, а зачем порабощать человека? Что толку от рабов? Они холодные душой и могут в любой удобный моментик скинуть своего Хозяина с его места и обязательно захотят занять его место! :)
Лучше подружиться честно на равных! Друзья они же намного надёжнее рабов! С Друзьями не страшно проходить сквозь любые испытания в Жизни! И даже если Человек попадёт под корыстное влияние каких-то Злопыхателей, то Друзья всегда помогут выйти снова на нужный путь! И даже если будет возможность сделать плохо или воспользоваться какой-то ситуацией, когда будет сложно и трудно Человеку, его Верные и Преданные Друзья обязательно поддержат в трудную минуточку.
А ещё Друзья излучают настоящую искреннюю радость и душевную любовь, а рабы притворяются, хитрят, улыбаются, а сами себе на уме, выжидают подходящий момент, чтобы скинуть своего поработителя с его трона! Но ведь их же можно тоже понять! Что это ещё такое? Кто это ещё из наших Живых и Тёпленьких Доверчивых Землян желает сделать рабов?
В школе, в институте, на работе, в армии нужна дисциплина и это понятно. Люди знают зачем и для чего они что-то делают! Кто-то учится и знания получает, Кто-то честно работает и пользу предприятию, государству, Народу и себе приносит, Кто-то Родину защищает, учится управлять военной техникой, учится быть сильным и выносливым. Но это уже не рабство, а разумная жизнь, в которой ты понимаешь зачем и для чего ты что-то делаешь.
Народных Избранников для чего выбирали? Чтобы вместе с ними дружненько проходить через все трудности и испытания!
Если он выбирает свободу вместо зависимости.. нет
А как человек может понять что он истинно духовно свободен, а не порабощен идеей о истинной духовной свободе?
духовно свободный человек понимает, что счастье только в нем, поэтому не обстоятельства, не люди не могут на него влиять.
Вот ты духовно не свободен. Тебя может кто-то поработить?
Maksat Seitbekov
Я относительно саювободен, А ты чему порабощен?
Того кто стоит на коленях пред Богом, никто другой не поставит на колени.
Не помню кто сказал...
Игнат Нектов
Мудро.