Религия, вера
Мы свободны или рабы?. Если свободны, то в чем? Что нам дает свобода? Если рабы, то кто "владелец", чем нас поработил?
Всяк народ свободолюбивый если лишить Веры' духовной то рабами становятся яко стадо баранов в цене даже им никоим образом не уступая..

Лилия Печёрная
Ты права: КОГДА, но можно с сожалением сказать ПОКА
Свобода и рабство касается ума.
Мы свободные только когда полностью уверуем в Христа, как Господа. Признаем Его Главным в своей жизни. Истина - то есть Христос делает нас Свободными
Это свобода от рабства греха. У нас есть Законы Бога, Заповеди, и возможность покаяния и Любовь Бога и Его каждодневная поддержка
У нас есть свобода выбора.
Свободным был только Диоген, который жил в бочке.
Человек создан Творцом, по образу и подобию своему, он нераб, а Творец.
вот хорошо так размышлять с набитым брюхом и сидя в тепле...
у тех кто строил беломор канал или ложил бам - интересно они тоже задавались подобными вопросами?
Westcoustcastns Xzibit
Хорошо Планку было в 20-м веке, когда уже есть математический аппарат, рассуждать о квантах! А в Древней Греции, где были только рациональные числа - интересно, этими вопросами задавались?
Источник: "если кто-то не может задать вопрос, это еще не значит, что вопрос ненастоящий и даже что неактуален для того, кто не может его задать."
Ксения Жучкова
беломорканал по сути был более концлагерь нежели исправительное учреждение.. хотя задумка об трудовых лагерях для асоциального элемента как-то актуальна и поныне чтобы защищать от преступного мира всех мастей своих граждан из числа законопослушных -другое дело что в те суровые времена более придерживались понятий' нежели законов.., теперь же мы живём в невероятно гуманном государстве если сравнивать его с тем какое оно было в начале 20-го века когда по сути у всяк человека был только Долг' перед Родиной и ничего кроме служения ему ради только надежды на лучшую жизнь в недалёком будущем что собственно и произошло, но в дальнейшем из-за наплевательского отношения к партийной дисциплине всё это как известно было разрушено что для рабочего класса в дальнейшем стало немалым ущербом.
нас поработили в 90-х, изменили конституцию, по которой внешняя политика стала важней внутренней из-за чего экономика страны развалилась
Мы в школе тут учимся порядочности в разных классах.
Рабы империи считают что они могут захватит любые
страны и любой народ и сделать их частью русского
мира! Им плевать что чеченцы и другие кавказцы не
рождены быть ни русскими ни русским миром и ни
частью их империи насилия! Да им на все плевать, им
их империю давай, им их рабство давай, им их бухню
давай и им их закуску давай!
Свобода человека ограничена только уровнем развития его способностей.
мы - рабы Божьи и дети одновременно. великий пост-время, когда вспоминается больше первое.
свободны в выборе ошибок... наш рабоиметель - страсти... вот уже пути спасения по разным представлениям расходятся...
Мы все рабы.
Потому что должны работать-чтобы жить!
А точнее выживать в нашем суровом мире.
Потому что должны работать-чтобы жить!
А точнее выживать в нашем суровом мире.
Свобода воли есть у каждого из нас
Что понимаем под словом свобода?
Где нам искать её, чтобы найти?
Что нужно сделать, и это блаженство,
Всем существом моим приобрести?
Птица, парящая в небе, свободна,
Рыба свободна, плескаясь в воде,
Если принял в своё сердце Любовь,
Жить будешь вечно в Своей среде!
* * *
Почему вдруг становится трудно?
Оглянувшись назад, понимаем тогда:
Не из праха выходит горе
И не с неба приходит беда.
За поступки свои получаем,
Обвинять неуместно совсем никого,
зло таится в самом человеке.
И силы черпает в свободе его.
* * *
Найти и потерять, искать и ошибаться,
Идти одним путём и снова возвращаться,
Без принуждения творить добро и зло,
Когда весь тленный мир во зле лежит,
На этом, как на каменной основе,
Свобода человека состоит.
Не будет милости достоин человек,
Что о спасении не думает вовек,
Обманывается лестию он сильно
И хочет, чтоб к спасению вели насильно.
* * *
Обращенье в том и заключается,
Чтоб из двух путей один избрать:
Из презренного раба нечистого,
Удостоится Любовным чадом стать.
Где нам искать её, чтобы найти?
Что нужно сделать, и это блаженство,
Всем существом моим приобрести?
Птица, парящая в небе, свободна,
Рыба свободна, плескаясь в воде,
Если принял в своё сердце Любовь,
Жить будешь вечно в Своей среде!
* * *
Почему вдруг становится трудно?
Оглянувшись назад, понимаем тогда:
Не из праха выходит горе
И не с неба приходит беда.
За поступки свои получаем,
Обвинять неуместно совсем никого,
зло таится в самом человеке.
И силы черпает в свободе его.
* * *
Найти и потерять, искать и ошибаться,
Идти одним путём и снова возвращаться,
Без принуждения творить добро и зло,
Когда весь тленный мир во зле лежит,
На этом, как на каменной основе,
Свобода человека состоит.
Не будет милости достоин человек,
Что о спасении не думает вовек,
Обманывается лестию он сильно
И хочет, чтоб к спасению вели насильно.
* * *
Обращенье в том и заключается,
Чтоб из двух путей один избрать:
Из презренного раба нечистого,
Удостоится Любовным чадом стать.
рабы, о рождения или даже раньше - поместили в рабство создатели или то, что всех и все создало
в душе свободны, но в действиях не очень
Кто кому служит тот тому и раб, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.

рабы не мы, мы не рабы
Чем больше у человека зависимостей тем больше он не свободен. Абсолюдно свободного человека быть не может. Пример Маугли об этом.
Истинная свобода это отсутствие привязанности к материальному миру. Вас нельзя купить, потому что вам ни чего не надо от этого мира, блаженные, старцы. Смысл жизни-Вера, Бог. Кто владелец для остальных? При капитализме-система и сам предприниматель. Это уже экономическое рабство.
В моих венах нет крови крепостных. Во мне кровь тех, кто веками умирал за свободу и честь. Я считаю себя свободным.
От нас самих зависит, станем ли мы рабами чего то или кого то. "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того и вы рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?" Римл. 6:16.
Мы все рабы греха и несовершенства.
Но, свободны, если поверили, что Христос умер за нас. Иоанна 8:32
Римлянам 6:16-22
Я абсолютно свободен.
Трахаю лошадок. Бью соседей. Ем детей. И писаю на лицо пенсионерам.
Гав-гав. Хорошо быть свободным.
Если человек и раб, то только своих привычек. Плохо это или хорошо не нам судить.
Мы послушные дети Бога.
Анатолий Булыгин
Правильно -мы должны быть послушны только Богу и никому другому.
каждому человеку дана свобода выбирать, что делать и чему служить : добру или злу, жизни или смерти и это обеспечил человеку Бог дав силу принимать собственное решение и дав выбор из чего выбирать. Но сделав выбор мы реализовали свою свободу и становимся рабами добра или зла .. конечно пока мы живы мы можем передумать и поменять объект служения пока окончательно не утвердимся в одном или время нашей способности выбирать не выйдет и мы останемся навечно с последним выбором... смысл выбора в награде - кому служим от того и награда то есть мы свободны выбирать чьими слугами мы становимся или чьими рабами Божьими или дьявольскими, то есть творим добро или зло определяя своим выбором и делами свою награду, ибо все доброе от Бога а злое от дьявола
Свободы - это ответственность. Много видели ответственных людей? Чем больше человек перекладывает ответственность за СВОИ дела на других и просит кого-то простить все, что он натворил не исправляя это - тем больший он раб. А кого, да кто возьмет на себя ответсвенность за его дела, того и раб.
Мы рабы Творца, так как полностью зависим от него. Он дал нам жизнь и всё для её поддержания. Бог не дал людям, своим творениям, идти по жизни не зависимо от него. Но он дал свободу выбора, как поступать. Однако, эта свобода не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной.. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечёт за собой серьёзные последствия. Мы, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Мы рождаемся и живём в системе вещей, которой пока ещё правит Сатана, "бог века сего" (2 Коринфянам 4:4). Если нам не повезло, и наши родители не имели точного знания о Боге, чтобы эти знания прививать и нам (Второзаконие 6:6-9), то у нас не было выбора. Мы, не ведая того, не были свободны от влияния "бога века сего" (1 Иоанна 5:19).
Но, если, в течении жизни, нам посчастливилось узнать истину из Слова Бога- Библии, если мы откликнулись на эти знания желанием исполнять волю Бога, то это освобождает нас от влияния Сатаны, который порабощает не спрашивая (Иоанна 17:17; 8:32). Мы добровольно становимся служителями Бога из любви к Нему, его Слову. Это делает нас счастливыми, потому что по собственной воле выбираем служение Богу, который заботится о нас (Иакова 1:25; 1 Петра 5:6,7).
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познáете истину, и истина сделает вас свободными.
Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Анатолий Булыгин
Спасибо Вам, в вашем ответе истинная правдивая философия со слов Господина нашего Иисуса, Посланника Божьего.
И рабы, и свободны... Это уже философия...
Какой хороший вопрос! Есть такая практика - растождествление - "Я не МОЕ". Я не мое тело, я не мои эмоции, я не мои мысли, и так далее, и так далее, и так далее. Все, о чем можно сказать "моё" - это не Я.
Но раз так... то, очевидно, что раз "Я" - это не МОЁ, то оно либо 1)Вообще ничьё 2)Чьё-то. Человеческое "Я" принадлежит кому-то или чему-то, что им управляет. И это похоже на правду: набор инстинктов, например, налагает свои требования на то, каким быть человеку, и запрещает некоторые варианты.
Римлянам 6 глава: 16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Римлянам 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Римлянам 6:2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Пока над нами есть государственная власть - мы рабы.
Будьте как свободные, но распоряжайтесь своей свободой как рабы Бога, а не используйте её для прикрытия зла.
свободные рабы.... раб сие свет бога сия стадия творца который всё может сие видно в труде. но сие слово замарали образом в сей периуд тысячилетия. а само слово можеш рассматривать с любой точки зрения.. например раб вещей и т д... скажеш не раб то дай мне кувалду чтоб я изуродовал твою машину или телевизор по смотрим реакцию... вот стадия раба современного понимания... по большему счёту не парь голову про сие отрицательное сие и не даст тебе в достижениях ничего доброго
Лилия Набиева
всегда появляется навоз с бумажным экстремизмом чтоб не работая иметь всё и содержать народ их же вырощенным хлебом питанием.
свобода в выборе
Рабы своих прихотей и желаний
Рожденный свободным, исповедоваться не умеет.
Мы просто ублюдки.
Требуется сокращение численности цыганей открытыми формами геноцида.
Мы не рабы, рабы не мы....))
Свободные рабы.
Ты раб того, без чего не можешь обходиться.
я не мы, не вы, не они, не ты, не он, не она, не те и не эти.
все разные, рабы не вы, а ты... научись говорить за себя...
рабы это ра бы... так евреев называли, из-за отсутствия образного мышления.
Лилия Печёрная
СЛОГистика получается ра-бы, бы -ра, ра-ка, ка-ра. Не каждый ХОЧЕТ отвечать на вопросы, если не знает, но все хотят получить очки. Это понятно. Вы в начале пу-ти, по ти-пу, хоть пук-нуть, хоть пик-нуть, но чтобы отметить рост баллов . Вы на сайт пришли в категорию ВЕРА РЕЛИГИЯ. а не соревноваться с евреями в образном мышлении. С Вашим богатым образным мышлением посоревнуйтесь в разделе Юмор
считаю, что свобода - это критическое мышление человека и его объективный взгляд на мир