Религия, вера
ПОЧЕМУ НА ВАШ ВЗГЛЯД МОИСЕЙ СДЕЛАЛ ТАКОЙ ВЫБОР?
Захотел
Потому, что был с правильным пониманием истины и жизни.
Лучше пророком быть.
А почему Анна Каренина упала под поезд? Автор так захотел
Так ведь в тексте ответ: " ибо он взирал на воздаяние".
У свободы выбора нет алгоритма. Потому и свобода.
скорее уразумел.
но и во дворце всю жизнь прозябать- скукатища
Бог дал ему такое желание
Ответ в вопросе :"ВЕРОЮ Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
ВЕРОЮ оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
ВЕРОЮ совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их. "
(Послание к Евреям 11:24-28)
видимо кровь взыграла
всё просто : он стал начальником всех евреев. а это почти безграничная
власть. в любом случае лучше чем прислуживать при дворе фараона.
Вы бы Бога увидели, и не такое бы сделали.
Он понимал что богатство и слава этого мира не имеют истинной ценности. Поэтому он был готов страдать, но быть среди народа Бога.
Его вера, любовь к Богу и яркая картина прекрасного будущего, которую он, возможно, себе представлял, придавали ему смелости.
Моисею было 40 лет, он принял решение, которое, должно быть, вызвало недоумение у усыновившей его царской семьи. Он выбрал даже не жизнь обычного египтянина, а жизнь среди рабов! Почему? У Моисея была вера. Верой Моисей видел намного больше, чем просто окружавший его материальный мир. Как духовный человек, Моисей верил в Невидимого, в Бога, а также в исполнение Божьих обещаний (евреям 11:27)