Религия, вера
Как думаете, священники и вправду грехи отпускают?
например человек украл, пришел покаялся, "грехи" ему отпустили. Потом он снова взялся за старое, потому что он может всегда покаяться и его простят
Грехи прощает один лишь Господь, а священник выступает в роли свидетеля вашего раскаяния.
Сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Иоанна 20:23
конечно
Нет такого "отпускать"...
Написано что источник зла сердце вот из него и исходит зло. Так живет мир и нет у людей права отпускать или задерживать грех. Человек в его власти. ПОРАБОЩЕН.
Пока не уверует, и не будет исповедовать грех Богу, а Бог будучи верен и праведен - ПРОСТИТ согрешение!
да если веришь
Странно, но все не заметили, что вопрос то не к Православным. А к католикам. Это у них ксёндз говорит: Властью данной мне Христом, я прощаю тебе грех.
Разве Христос не сказал, что следует затворить дверь и напрямую молиться? С какого перепугу понадобились посредники в рясах? )
Александр Пальченко
Христос так постановил.
только Бoг может грехи прощать
Александр Пальченко
и тот, кому Бог дал такую власть
Нет, конечно. Древнейшая формула "Грехи твои, чадо, на вые моей"
священник ему скажет :Пойди верни украденное, а потом приходи на исповедь.
Только Господь. Священник лишь свидетель покаяния.
нет конечно, по идее священник (который должен быть как минимум праведным) должен указать, как нужно искупить грех и что делать, чтобы не совершать подобное в преть
Замаливают, искупают. Прощать незачем.
конечно нет
Грехи может прощать только Бог.
Райхан Искакова
и тот, кому Бог дал такую власть
1. Иисус же пошел на гору Елеонскую.
2. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:1-11)
если продолжать грешить этим грехом:
13. Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
14. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
15. Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16. но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
17. Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
18. Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
20. Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
(Второе послание Петра 2:13-22)
жёстко? но, это Пётр.
Грехи отпускаются при свидетеле. священник - лучший вариант. даже без вариантов.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:1-11)
если продолжать грешить этим грехом:
(Второе послание Петра 2:13-22)
жёстко? но, это Пётр.
Только Господь отпускает грехи, священник просто свидетель и помощник !
грехи изначально были придуманы для рабов божиих что бы держать их
в страхе наказания. это догма которую можно игнорировать и ничё не
изменится. а жить по совести нужно и быть честным иногда. а попы
потворствуют преступлениям : украл, покаялся заплатив бородачу в рясе
и пошёл опять воровать. а если в тюрьму то может быть не стоит продолжать
жить воровством? то есть разница координальная. поэтому попы - враги народа.
действительно отпускают, так как грехи загрязняют душу, а исповедь способствует улучшению души
"Ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой" (Матфея 9:5-6).