Религия, вера

Может ли священник отпустить будущий грех?

Пишу фэнтези-рассказ о путешествии жулика и монаха, причем, попав в трудное положение, батюшка просит своего спутника украсть, обыграть в карты людей в таверне, заранее обещая отпустить этот грех. А вообще, возможно ли подобное в жизни и может ли священник отпустить еще не совершенный грех? Спасибо!
Это католики придумали, называется индульгенция. Услуга платная, и можно было снять любой будущий грех, вплоть до убийства.
Светлана Воробьева
Лучший ответ
Грехи прощает Бог а не священник и прощает лишь то что человек уже совершил
нет
Санька - Tankist 7435
Нет конечно, более того, ваша исповедь не будет стоить ничего, если вы каетесь и одновременно такое пишите
Не может
Юрий Глинщиков
Он вообще не может отпускать никаких грехов.
А если речь идёт о уголовно наказуемом преступлении вовсе обязаны сообщить в правоохранительные органы иначе могу пойти за соучастие или покрывательство.
В Вашем случае речь идёт о подстрекательстве к преступлению.
Святоши разлагаются но Сатана не дремлет.)
Валера Чернышенко А вот здесь ошибаетесь, закон о свободе совести защищает тайну исповеди.
Ни один священник не отпускает будущие грехи человеку, человек должен сам искупить грех своею кровью. Священник лишь может оказать помощь.
B1
Bbcc1968 19
Почему не спросишь, можно ли умножать на ноль?
Не может, ни прошлый ни будущий. Его на это никто не уполномачивал. Грехи отпускает только Сам Бог, как и молитву слушает только Он.
Илья Красотин
Он и настоящий не может, потому что грешник. Грехи может отпустить только Святой Бог и только после покаяния.
Илья Рекеть
Большинство людей сами отпускают себе грехи, и для этого им не требуется кому то целовать руку.
Это тоже самое, что покрестить будущего ребёнка или получить зарплату по будущей работе
Кадир Kerem
нет . У так сказать "священников" нет такого полномочий
А кто он такой чтобы такое сделать??)
Может, но цена будет существенно выше (в разы!)
Имеет смысл заранее ознакомиться с прейскурантом.
Может
Никто, не Иисус не священник не может отпустить твой грех. Только ты сам можешь искренне покаится и отпустить грех.