Религия, вера

почему православные служители так плохо относятся к язычеству?

на сколько известно, в славянских мифологиях наши боги не называли нас рабами. еще известно, что до христианства славяне были в общем-то неплохо развиты были, но почему-то преподают историю русского народа в русофобской версии.
Конкуренция за кошельки легковерных, так же как и остальные, они утверждают что только их "вера" истинна.
Слово русофобия от постоянного использования в дешевой полемике полностью потеряло какой-либо смысл, я бы не стал его использовать, но все же замечу что Ваши утверждения о развитости славян и о Ваших богах не имеют никакой фактической базы, а потому ваши с православными версии вообщем-то равнозначны
Шурочка Архипенко
Лучший ответ
"Сегодня, наверное, уже не покажется странным, что становление организованного язычества на Украине, а затем и в России началось в США. Именно в Чикаго в 1964 году по инициативе представителей украинской диаспоры была зарегистрирована первая община неоязыческой организации – Родной украинской национальной веры (РУН-вера). Духовный центр этого движения до сих пор находится в американском городе Спринг Глен, где расположен собор святой матери Украины.

На первых порах в создании религиозного течения активное участие принимала семейная чета Чумаченко – родителей Катерины Ющенко, супруги бывшего украинского президента. К настоящему времени РУН-вера превратилась в самое многочисленное движение неоязычников (или родноверов, как они себя сами называют) на Украине.

Как и украинские, так и российские родноверы в качестве главного духовного источника движения рассматривают «Велесову книгу» - свод преданий, молитв, легенд и рассказов о древней славянской истории с VII века до н. э. до IX века н. э. Несмотря на то, что о существовании такого текста стало известно лишь в середине прошлого столетия из уст русских эмигрантов, живших в Сан-Франциско, и что наиболее авторитетные исследователи считают его явной фальсификацией, «Книга Велеса» оказывает решающее влияние на современную национал-патриотическую идеологию.

Более того, изучение этого произведения включено украинским министерством образования в школьную программу по литературе, а в официально действующих методических материалах предлагается считать «Велесову книгу» культурно-национальным фактором воспитания и «великим сокровищем народной педагогики».

Важную роль в поддержании культа неоязычников играют славянские обряды, реконструированные, правда, наитием лидеров родноверов: никаких научно подтвержденных источников по этому вопросу не найдено. Кроме того, серьезное значение придается символическому ряду, основу которого составляет образ коловрата - восьмиконечного колеса-свастики.

Родноверы убеждены, что изображения коловрата является исконно славянскими и что их можно найти чуть ли не на любом предмете эпохи дохристианского славянства – и на вышивках, и в графике. Однако это не так: самый ранний источник, где обнаружено начертание коловрата, относится к 1923 году. Именно тогда польский художник Станислав Якубовский написал гравюру, где изобразил коловрат на надгробном камне. Но сегодня адептов родноверия эта информация едва ли заинтересует.

В 2004-м, в одном из своих выступлений Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сравнил новое язычество с терроризмом, назвав их главными угрозами обществу и нравственности. Тогда родноверы отреагировали остро: в адрес Русской Православной Церкви посыпались обвинения в нетерпимости и всевозможные угрозы. А в начале 2014 года Россия была потрясена новым преступлением неоязыческого толка – жестоким нападением родновера, бывшего морпеха на храм в Южно-Сахалинске, закончившимся гибелью людей.

Сегодня, на фоне попыток зарубежных «партнеров» навязать Украине и всему миру свою мировоззренческую модель, а также беспрецедентного давления Запада на Россию, посмевшую напомнить о своих интересах, национал-патриотизм перестает быть лишь забавой повзрослевших «детей». Ныне о нем пора говорить как о серьезном внутреннем дестабилизирующем факторе, игнорировать который становится, по крайней мере, опасным".
Юлия Благова
Церковь так относится к Богу, как кассир театра к искусству.
Даниил Смагин
Они же ограничены православием, как Вы сами правильно и заметили... А любое ограничение где? В разуме...
Nikita Kuvardin
потому что язычники сжигали христиан на костре и скармливали их львам
Юлия Nejnay
Рустем Рустемович Бейсебаев есть якобы версия, что славяне жили разрозненно, и князь владимир поэтому хотел объединить племена верой православной. хотя при царе неплохо так жили (кроме последнего царя).
Рустем Рустемович Бейсебаев да, было гонение на христиан, т. к считали, что они предатели. да и вообще, русь крестили огнем и мечом.
Служители не есть Православие! Даже Библия искажена ...
Рустем Рустемович Бейсебаев православие - ортодоксия переводится.
В любом бизнесе конкурентов не любят.
Илья Бабич
Боятся конкурентов.
Сергей *
Язычество - сатанизм. В данное время.
Может не все так радужно, языческие боги и волхвы были люты, до времени церкви, а церковные служители получали власть над людьми и их умами заменяя даже праздники. При этом единства не было, столкнувшись с империями основанными на вере, с мощными системами религиозных государств, стало очевидно, что славянские разрозненные поверья не могут стать на один уровень с мировыми религиями-системами, не способны превратиться в государственную организацию, под знамя которой могли стать все княжества. Междоусобицы и вражда, всегда, без единой веры, терзали земли славян. А времени созреть не было, оно было упущено. Впрочем сам народ то, что, был настолько глуп или рабски подчинялся господам, что позабыл все или насильно оставил свою культурную особенность, если да, то какой смысл в том, во что верит такой народ, с другой стороны, если нет, то старая вера ему стала ненужна, а старые боги были бессильны перед новым, старые поверья бессмысленны и скудны перед библией, а священники старались усерднее, чем волхвы в работе с людьми и их умами. Просто старая вера проиграла новой во всем. Однако волхвы оставили на память церкви черную магию и еретические обряды с иконами и храмовой утварью, однако такими вещами невозможно прославиться и остаться признанными.
Язычество ведет к групповухе, инцесту и Детям карнавалов))
Рустем Рустемович Бейсебаев почему? оно учит любить белую расу.
мало того, набираю супружеские отношения славян, выскакивают первые несколько сайтов с откровенно порочащими нас связями и сплетнями, вот как всесторонне это обработано, видать стражи не дремлют . народ все таки додумывается . Спасибо Вам что обратили на это внимание
Работа такая.
Alena Volkova