Религия, вера
Зачем Иисус убил смоковницу? Как любовь может убить? Бог-это же любовь. Я всегда так Его представлял себе.
Вопрос-не провокация. Правда интересно.
Да Его батя Бог научил. Читаю Левит и думаю ну не хрена себе любовь к божьим тварям))
"" И воззвал Господь к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Господу, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого.
5 и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания;
6 и снимет кожу с жертвы всесожжения и рассечет ее на части;
10 Если жертва всесожжения его из мелкого скота, из овец, или из коз, пусть принесет ее мужеского пола, без порока.
11 и заколет ее пред Господом на северной стороне жертвенника, и сыны Аароновы, священники, покропят кровью ее на жертвенник со всех сторон;
12 и рассекут ее на части, отделив голову ее и тук ее, и разложит их священник на дровах, которые на огне, на жертвеннике,
14 Если же из птиц приносит он Господу всесожжение, пусть принесет жертву свою из горлиц, или из молодых голубей;
15 священник принесет ее к жертвеннику, и свернет ей голову, и сожжет на жертвеннике, а кровь выцедит к стене жертвенника;
16 зоб ее с перьями ее отнимет и бросит его подле жертвенника на восточную сторону, где пепел;
17 и надломит ее в крыльях ее, не отделяя их, и сожжет ее священник на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу."))) Ну как Любовь?) У нас статья есть уголовная за такие деяния.
Божья любовь не означает того, что нужно всё принимать, не размышляя, это было бы так, если бы в мире не было зла, а так как зло в мире есть, то Божья любовь зло отвергает, а не принимает
Максат Омарханов
Инжир злой?
Это случилось за несколько дней до казни на Голгофе. Последнюю неделю своей земной жизни Иисус провел в Иерусалиме, вместе с учениками. Под вечер он уходил ночевать в пригород – на Елеонскую гору. Вот что говорится в Евангелии: «По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Евангелие от Матфея, глава 21, стихи 18-19). Евангелист Марк дополняет Матфея поразительной деталью: Иисус подошел к дереву, хотя «еще не время было собирания смокв» (глава 11, стих 13). На первый взгляд кажется, что Христос ни за что наказал дерево – ведь оно же не виновато в отсутствии плодов. Тем более, какой вообще смысл искать на нем плоды, если не сезон? Неужели это было просто сделано от раздражения, от досады?
Смоковница – плодовое дерево, больше известное нам под названием инжир. Родина смоковницы – Малая Азия и Средиземноморье. Дерево достигает 11 метров в высоту, хотя на каменистых почвах оно часто растет в виде кустарника. Согласно Библии, после грехопадения Адам и Ева сделали себе одежду именно из листьев смоковницы (книга Бытия, глава 3, стих 7). В символике Ветхого Завета смоковница – образ мира и Божественного благорасположения.
Чтобы понять какое-либо место в Библии, надо знать контекст. Говорится ли где-то еще о смоковницах? Да, такие места есть. Примерно за полгода до того Христос рассказывал такую притчу: «Некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу; и пришел искать плода на ней, и не нашел. И сказал виноградарю: «вот я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице, и не нахожу; сруби ее: на что она землю занимает?» Но он сказал ему в ответ: «господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее» (Евангелие от Луки, глава 13, стихи 6-9).
В Своей проповеди Иисус часто использовал притчи, особенно если обращался к простому народу. Как можно было иначе открыть людям величайшие тайны духовного мира, не опираясь на понятные каждому бытовые реалии? К тому же эти реалии зачастую служили для иудеев религиозными символами. Виноградник и смоковница понимались не только как сельскохозяйственные культуры. В Ветхом Завете Израиль называется «виноградником Господа» и «смоковницей». Также это дерево символизировало мир и Божие благословение израильскому народу. Большинство толкователей Евангелия полагают, что в этой притче подразумевается своеобразный диалог между Лицами Пресвятой Троицы – Богом Отцом (хозяин виноградника) и воплотившимся Сыном Божиим (виноградарь) о судьбе ветхозаветного Израиля, представленного в образе смоковницы. Три года смоковница (Израиль) не может принести плода. Почему именно три года? Именно столько времени проповедовал Иисус израильтянам, прежде чем рассказал эту притчу.
Максат Омарханов
Словоблудие. Как ЛЮБОВЬ может убить?
Надо знать что за символ эта смоковница?! ТО есть что она символизировала и за что её этот Христос проклял. Что-то об этом не пишут в евангелиях, видно эти писаки не имели понятия что символизирует смоковница.
Максат Омарханов
Это живой организм, а не символ.
он ее не убивал Христу захотелось фиг, подошел с дереву а на нем не ни фига. Христос обиделся взял ножницы, обрезал листву сказав: "Раз нет фиг на фига тебе листья". А ученикам спьяну показалось, что он деревце замочил. Так родилась байка об убитой Христом смоковнице.
Иисус слово своё сказал. Дерево само засохло. Это совпадение, уаязанное с притчей о бесплодном дереве. Хозяин бросил её, так как не захотел взращивать её, так как прохожие плоды рвали. И хозяину ничего не доставалось. Хозяину должно бы жалеть об этом, но Иисус и эту вину взял на себя, видя неизбежное.
Забыли вы, что в мире есть любовь, которая и жжет и губит...
Дерево, которое не приносит плод, срубают, т. к. от него нет толку. Обычно у инжира (смоковницы) плоды начинают расти вместе с листьями и когда Иисус не обнаружил плодов на дереве, он вынес решение, что оно обманчивое. Плодоносное дерево, которое обманывает своего владельца не имеет права на жизнь.
В этом также был и религиозный урок - религия, которая не приносит плодов, которые ожидает от нее Бог, тоже подлежит уничтожению.
Максат Омарханов
Он тебя тоже замочит и притчу расскажет.
Она сама засохла.
Максат Омарханов
С чьей подачи?
Я думаю он убрал вредное, не приносящее хорошее . и совсем это всего навсего растение .