Религия, вера

Как душа связана с телом ?

Телу только извините "жрать" подавай -ведь без еды пропадем, т, е и все материальные блага, а душе ведь надо просветление - совсем другое . Так будет наверное всегда. Вот сделала вывод, что непонятие души тела ведут к болезням. Но объяснить себе понятным языком не могу. А Вы как считаете -может книги есть...? И не потому то сейчас столько больных в прямом смысле слова людей ???
Alma Alma
Вначале Бог сотворил физическое тело, некую проявленную форму, этакий сосуд, вмещающий в себя невидимую для физического зрения сущность самого человека, состоящую из духа и души. Само по себе физическое тело мертво, если в нем отсутствует сущность. За примером далеко не надо ходить: покойник не чувствует боли, не испытывает никаких желаний, это просто пустая хижина – самого человека там уже нет. Бог вдунул в лице его дыхание жизни… Слово "вдунул" подразумевает собою внести дыхание во что-то. Другими словами, наш Создатель внес в человеческое тело частицу Своего Духа, несущего жизнь. Дух Божий, войдя в еще мертвое тело, вызвал его к жизни, и человек стал душою живою. В Библии очень часто слова человек и душа являются синонимами.
Исследуя Писание, мы узнаем, что душа представляет собой совокупность трех составляющих: ум, чувства, воля.
Ум – это способность адекватно воспринимать окружающий мир, логически мыслить, иметь суждения, общаться с подобными себе.
Чувства – это способность человека видеть, слышать, осязать, обонять, ощущать вкус, испытывать радость, печаль, гнев и прочие эмоциональные состояния.
Воля – это способность человека принимать определенное решение в каждой конкретной ситуации, руководствуясь своими мыслями и чувствами. Человек в отличие от робота всегда имеет свободу выбора по решению той или иной жизненной ситуации, возникающей на его пути. В этом видна всеобъемлющая любовь Бога к своему творению. В отличие от всего живого, что сотворил Господь, только человек имеет свободную волю.
Таким образом, душа живая, посредством физического тела может проявлять себя в этом физическом мире .Какая она у человека мы видим через его слова, поступки, хотя некоторые истинное её состояние скрывают-маскируют.
Галина Васильева
Лучший ответ
Душа и есть сосуд для духа.
Галюся Хомин
Как программа связана с компьютером.
ШБ 3.27.4 — На самом деле живое существо трансцендентно к материальному миру, но желание господствовать над материальной природой не дает ему возможности положить конец материальному существованию, и оно, словно во сне, вынуждено переносить множество несчастий. http://www.vedabase.com/ru/sb/3/27
Пока тело живо... душа привязана к нему
Душа-это психика человека... Работа его мозга, пока он жив.
Нет отдельной души от тела-так только религия разрывает человека, а в религии все ложь.
Sergey Sisin
Lenochka Shnyra Люди и со здоровым мозгом умирают, разве это не показатель того, что не он даёт жизнь, а нечто другое ;)
А что такое душа? До сих пор нет четкого и внятного определения
Feruz Boltaev
Lenochka Shnyra Неотъемлемая частица Бога, признаком ее является сознание, она не материальна, а духовна, размер её 1/10000 кончика волоса, она нерожденная, вечная, изначальная, вездесущая и тд..
Нет четкости и внятности для тех, кто не разбирается в этом, так же как кому-то непонятно то, что происходит в двигателе автомобиля... ;)
Приветик, Ленчик.

Ваша душа это ваше сознание что управляет телом.

Вы правы что плоть нуждается в пищи материальной но осознание должно контролировать на сколько это разумно.

Взвешивать все ваши за и против .
Чтоб ваше тело не пропало.

Вы в своём образе девушки что даёт жизнь таким же как и вы людям ( вашим детям).

Связь проста что она управляет им .
Вы управленец самой себя.
Dmitry Pleshakov
Конечно, есть книга на эту тему. "Дианетика. Современная наука о разуме"
Ирина Юревич
программа жизнедеятельности - ДНК живет в плоти
души нет. Просто совокупность чувство называют душой.
Для человека это непостижимая тайна.
Душа это дух плюс тело.
Наталья Соснюк
душа движет тело
Liudmila Girdauskine
Душа это душевный характер данный вам творцом. Есть плотской характер .Если бы не было душевного в вас вы были бы как животные. Но большее в вас есть это дух ваш Дух есть мысль. Поэтому вы стали мыслящими. И он дает жизнь плоти и душе.
Именно пока душа находится с телом, эта конструкция и называется Человек. Кстати, душе так же необходима пища, как и телу, несколько другая, такая как эфиры, запахи, энергетика заключённая в растениях, без этого душа слабеет...
это сам человек
плоть это одежды души, облачение, так как дух видеть нельзя, имеем одежду чтобы видеть друг друга, МИР ВАМ
Душе нужен связь с Творцом.
Если Вы хотите быть здоровой, то попусту не философствуйте, а просто не тащите в рот всякую гадость!))
Елена Шмакова
договором аренды длиной в человеческую жизнь)
Luna