Религия, вера

"Я и отец-одно"этими словами Иисус Христос приравнял себя к Богу?

Отождествил, грамотей )
Дмитрий Георгицэ
Лучший ответ
Александр Кора Можно и так сказать!
Я бы на его месте тоже приравнял. То есть, отец там сидит и наблюдает за тем, как его сына чмырят. Три ипостаси и все дела, но умирал на кресте не отец и не святой дух. Хотя все знали, чем это кончится. Странно, что Христос вообще не отрёкся от бога. От папы то есть. Я бы отрёкся.
Вообще, чисто биологически, сын является частью своего отца, так как перенимает намного больше генов именно от него, а не от женщины. Учитывая непогрешимость "бога", Иисус приравнял себя к нему, но скорее на духовной уровне, в разделении взглядов. Ни больше, ни меньше.

п. с. Бог - бесполое существо. Удивительно, что Иисус родился с членом. (к теме не относится, зато забавно)
Сергей Миленичев Но он так им и не воспользовался (вроде).

Так что можно предположить что,.. сын бога - женщина.

На это же указывает, что единственный способ непорочно размножиться - партеногенез - в результате тоже дает только женщину в потомстве.
Одно.... живое существо.... но отношения разные... Дед (святой дух).. Отец (творец вселенной).. сын (аватар)... и мы внуки (люди)....
Afina Afina
Этими словами Иисус не уравнял, не отождествил, а воссоединил с Богом, и не сделал ничего, что разъединило его с Богом.
Не приравнял Себя, а констатировал факт равенства.
Галина Асман
не приравнивает, а прямо говорит - Я=Бог.
G*
Gauhar *
Нет. ОН констатировал имеющееся положение вещей...
До него, Бог передал свою Заповедь, которая говорит, "Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим".
Алина Бирюкова
Нарушение первой Заповеди в отношении Бога, который ждёт оппонентов на выходе Души из Тоннеля.
нет конечно, это скорее говорилось о том, что он проповедует то, что велит ему Бог
Нет . Это как Ленин и Патрия едины .
Ин. 17:20 Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, 21 чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня.
Он не только рожден Богом Духом от Марии, но и был в вечности как Сын Божий в Божестве-Отец, Сын и Дух Святой.