Простить нужно... но это не значит, что пострадавшая сторона должна или обязана будет сохранить супружеский союз...
Много зависит от того, раскаивается ли виновная в измене сторона. Если изменивший или изменившая и не думает сожалеть о случившемся, то вероятно развод неизбежен... хотя простить, конечно, нужно.
Религия, вера
В случае супружеской измены, правильнее ли простить с точи зрения морали и Божьего слова?
С точки зрения Божьего слова прощать нужно за любой грех, но Божье слово и человеческие действия сильно отличаются
Правильно прощать, если просит прощения от сердца.
"Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка."
Конечно простить. Для того нам и дарована Христова любовь.
Простить нужно. Но дело в том, что после измены уже прежних отношений не будет. Кто-то может дальше продолжать жить с изменником, а кто-то не может. Поэтому Бог допускает в этом случае развод с возможностью повторного брака.
Ирина Кулешова
жениться на разведенной-прелюбодейство. также и относится к женщинам-верующим.
А что у супруга убыло?
посмертно
Для начала лучше не говорить.
А моя жена говорит
- я не чего слышать не хочу что меня огорчает, так что научись мне врать чтоб я была довольна.
А моя жена говорит
Глеб Сахаров
христиане не врут.
Господь прощает всё. Мы призваны уподобляться Господу. Однако простить - не значит принять. Принимать не надо.
В этом случае уже ничего не склеить, ни с моральной точки зрения ни с психологической, ни с Божьей. Жизнь такой пары превращается в иллюзию супружеской жизни.
Адам простил, Бог простил, Христос вообще судит никого.
пророки женились на блудницах...
у вас свобода выбора, делайте как хотите
пророки женились на блудницах...
Алексей Артышко
Кого простил Адам и за что?
ну и понаписали тут)
прощайте с точки зрения своей морали, как Вам удобно, готовы Вы жить с этим человеком после измены и ли нет, про просто)
Сильный прощает .
морали? божьего слова?.. и тебе с коронкой воспрошать? ЭТУ ПИЗДУ КТО ИБАЛ??? с какой стороны????
В Библии измена- единственная причина для развода, значит Бог не заставляет нас это прощать и дальше жить с этим человеком. Это решает сам человек. Возможно он может простить, если виновный искренне раскаивается, не винит другого в своём грехе, не поддерживает эту связь и т. д. Возможно невиновный не сможет жить и доверять дальше, это его право.
Ну а чего не простить то?
Это ведь не Вы изменили, а другой человек.
Ему и ответ держать.
А жить с ним или нет дальше, это уже вопрос любви.
Если любовь покрывает измену, то можно дальше жить.
А если нет, то разбегаться надо.
Церковь даёт разрешение на развод по измене.
Ему и ответ держать.
А если нет, то разбегаться надо.
прощают, когда просят прощения. если просто игнорировать, значит поощрять дальше делать тоже самое.
Божье Слово - казнить
выбор остается за пострадавшей стороной
Это право остается за оскорбленной стороной. Хочет -разводится, хочет- прощает
Чтобы простить нужно нечеловеческое мужество, наперекор своим чувствам и гневу. Это достойно великих людей.
Исаия 1:18
Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю.
Исаия 43:25
Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну.
Исаия 55:7
Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
Михея 7:18-19
Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.
Матф. 6:14-15
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Марка 11:25
И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
Исаия 1:18
Исаия 43:25
Исаия 55:7
Михея 7:18-19
Матф. 6:14-15
Марка 11:25