Религия, вера

Вопрос адекватным (уважающим друг друга) представителям монотеистических религий и свободным исследователям.

В главе книги Ветхого Завета Исаии 53 содержится 12 стихов, каждый из которых, на мой взгляд, содержит удар по исламу, так как Христос в них назван мучеником, искупителем, добровольно взявшим на себя вину человечества.
Сразу поясню, если кто не знает, почему тут не действует та часть толкования Корана, что отвечает за историю Иисуса Христа (И'сы). Тут Иисус признаётся тем, кто взял на себя грехи и из-за кого Бог соответственно их простил. Согласно тем, что я знаю в исламе, там считается, что Бог сам прощает кого угодно и как ему угодно, соответственно жертва, тем более человеческая, ему для прощения не нужна.

Вопросы в следующем: могла ли эта часть писания быть добавлена, "искажена" (доказательства). Есть ли аналогичные отрывки в ветхом завете?
Или же искупительная миссия Христа не противоречит Корану? Впрочем тут явное противоречие в том, что мессия должен умереть, в Коране же, согласно толкователям он возносится на небо не умирая.
Может ли в этом отрывке подразумеваться другой человек? (видимо, это уже к иудаизму)
Вообще понятие жертвенности во спасение других идет издревле.
Еще в древности над могилами героев, которые отдавали свои жизни и прошли муки от врагов поминали преломлением хлебов и питьем вина. Так как если бы не их героические подвиги и сама смерть, то пострадали бы многие и были бы убиты. В Тайной Вечери Христос как бы еще живым присутствует уже на своих поминках и в этом более духовный смысл.
На кресте Иисус действительно потерял сознание, но телесно он оставался живым и его в гроте могильника привели в чувства и переодев уже в тайный образ садовника вывели из могильного склепа, потому там пелена и оставили.
Иисус в тайном образе не был узнаваем даже учениками, но при закрытых дверях он выходил к ним в свое облеки. Когда он почувствовал свою смерть, то при тумане телесно и поднялся в этом облаке в царствие небесное, как поднялся на гору Галилейскую и там отошел к отцу - биологически умер.
Однако его учение стало духом жить в его учениках.
Если конечно вы умеете духовное толковать в буквальное прочтение, то многое будет понятным, а если не умеете, то даже первых три главы Ветхого завета вы никогда не сможете понять и тем более такие серьезные вещи.
Елена Сумина
Мээрим Мыктыбекова Спасибо за дополнение.
Вы точно заметили, что Коран, принимая Ветхий Завет, тем самым противоречит самому себе.
Ибо ВЗ выявляет ложность учения Корана.

«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

Даниил 9
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя'.
Ирина Брехова
Дорогой мой, "возможность" в доказательствах не нуждается.

По существу:

"Согласно тем, что я знаю в исламе, там считается, что Бог сам прощает кого угодно и как ему угодно, соответственно жертва, тем более человеческая, ему для прощения не нужна".

Разумеется. Как всемогущему, Богу вообще ничего не "нужно". Но - это не означает, что искупительной жертвы не было.

Вот представьте себе, что Вы, верующий человек, стоите на берегу. А недалеко от Вас тонет человек. Для ясности добавим, что все это происходит в стране, где спасение утопающих запрещено (поскольку это вмешательство в судьбу - или промысел, говоря по нашему).
Бог вполне может спасти этого человека. А Вы, попытавшись помочь, не только рискуете жизнью, причем не только своей (поскольку не все в этой ситуации зависит от Вас), но и гарантированно станете преступником. Не помню, что с Вами сделают, но не суть.

Ваш выбор?..

Совершенно очевидно, что И. Х., будучи как минимум человеком, обладал даром свободы. Как и Вы.
Алина Тарасова
Искажений море. Смешно, если всё искажается, а библия и коран - нет.
Мээрим Мыктыбекова Коран если и был искажён, то лишь в первое столетие своего существования. Библия была многократно искажена, однако большая часть текстов сохранена.
Анастасия . Коран за более чем 1400 лет изменениям не подвергся, как его внушили пророку Мухьммаду (мир ему и благословение), таким он до нас и дошел.
Искажений нет. Аналогичных отрывков полно, но приводить и искать я не буду.

Искупительная миссия Христа не противоречит Корану если мыслить нестандартно, но что есть Христос - вот главный вопрос. БарАббу (Бен рабби Авва, Сын ученик Отца - на иврите) помиловали, а Иисуса распяли. И разве он умер?

Может подразумеваться НЕ человек.

П. С. Ваш дизлайк не означает что отвечающий не прав. Иногда это может означать, что Вы просто еще не готовы к осознанию ответа.
Наташа Павлюк
Религия - опиум, Вера священна.
Владимир Ли
искажений нет, так как книжники очень скурпулёзно относились к своей работе, и все пергаменты с искажениями сжигались. На второй вопрос вы ответили сами. На третий; нет, так как всё писание говорит об Миссии/Христе/ то есть об Иисусе.
Иисуса Бог защитил от рук умалишенных иудеев, и велел Архангелу Гавриилу (ангел Джабраиль в Исламе) вознести Его на небеса. А говорить, что якобы "Иисус умер за человеческие грехи" и т. д. - ЕРЕСЬ!

Господь сказал (приблизительный перевод):
"Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) — сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия — сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!"
Lenochka Makarevich