Религия, вера

Вопрос к Христианам, прошу ответа и помощи

У моего брата ОКР (навязчивые мысли), и они толкали его на разные вещи до недавнего времени, когда он одумался, было уже поздно. Дело в том, что на данный момент он понадовал множество обетов и клятв, как то не обдумывая, мол пришла мысль, он с нею согласился и дал. Теперь ему плохо и грустно, а он ведь ещё подросток. И нам за него. Следует ли выполнять данные обеты и клятвы?
Мне лично кажется, что эти клятвы и обеты данные в то время, когда человек не в себе не обязательны к исполнению.
Главное, что бы своим отказом от исполнения клятв и обетов он не нанес вреда другим людям!
Остальное не существенно.
Главное - это не грешить, жить по Заповедям. Любить ближнего своего и творить Добро. А еще заниматься самосовершенствованием.
Ну конечно клятвами и обетами он себе лично карму подпортил, но мне кажется, что это не смертельно!
Пусть искренне покается, обратится к своему Ангелу-Хранителю и самому Богу простить его за глупость.
Пусть впредь такого не совершает.
В общем главное для него контролировать себя и следить за своим психическим здоровьем и отдавать себе отчет в том, что он может совершать глупости, поскольку имеет проблемы с психикой.
Ошибиться может любой. Одному Богу не свойственно ошибаться.
Так что мне кажется, что ему надо искренне признать свои ошибки и жить дальше осторожно.
Ленок Антонова
Лучший ответ
Клятва - это очень серьезное дело и нарушая клятву человек автоматически становятся клятвопреступником или проклятым.
Анна Рубцова
Пол-мира пустозвонов
Н*
Ник *
Вам нужно поверить Богу, Его слову.
Евангелие написано для нас, чтобы не блуждали по лихим дорогам.
Больному нужно лечение, какие у него могут быть "обеты"?
Женя Макарова
Вот вы глупые.
Izumitel'n@ya Devo4K@)))
Если он больной о чем речь? Собственно говоря и вы не должны лезть в его жизнь только врач и духовный отец если таковой имеется.
Клятва - это добровольное поручительство за собственные слова, обнспеченные названной материальной гарантией отвечающего за себя и располагающего собственностью человека. Подростки, находящиеся под опекунством взрослые, неимущие - не могут клясться. Их клятва - не обеспеченные ничем слова, не имеющие никакой ответственности. Таким простительно неосознаваемое желание быть значимым. У христиан вообще нет возможности клясться. Это и запрещено, и не имеет смысла. Для получения прощения пусть обратиться в Церковь, если хочет.
Алеся Ангелик
Троллинг не лечиться.
Олег Мовчан
Елена Фёдорова Сам ты тролль! Свои догадки при себе оставляй, глупый.
А ТОТ, КТО ВЫСЛУШИВАЛ КЛЯТВЫ - РАЗВЕ НЕ ПОНИМАЛ, ЧТО ЧЕЛОВЕК БОЛЕН???
С НИХ И СПРАШИВАЙТЕ
"Бог больше сердца нашего и знает все" (1Иоанна 3:20). Понятно, это не значит, что можно делать, что вздумается, давая клятвы-их не исполнять. Но Бог видит внутреннее состояние человека, его состояние здоровья Брату нужно попросить прощения у Бога в молитве и пострататься не повторять такого, если это возможно в его ситуации.
Евгений Зотов
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."
(1Иоан. 1:9)
Грех - это действие обязательно добровольное и осознанное. Если он не осознавал до конца своих действий - это смягчающий фактор. Тем не менее, пустые клятвы, пустословие - это все же грех. Тем не менее, если серьезных последствий и полной добровольности и осознанности не было - грех НЕ смертный (хотя это лучше знает, конечно, Бог и тот человек, насколько все это было серьезно, добровольно и осознанно).

Серьезные обеты просто так дать невозможно. Скажем, монахи в монастыре не могут дать окончательных обетов сразу никогда. Только прожив несколько лет в монастыре послушниками и т. п. Поэтому, если его обеты противоречат здравому смыслу, то лучше раскаяться в ложных обетах и исповедоваться, чем исполнять то, от чего может быть бОльше проблем и, возможно, греха.