«Некий подвижник в холодной келье читал душеспасительные книги и во время еды в чувстве покаяния клал себе в рот часто полынь для того, чтобы пища имела всегда горький вкус.»
Отсюда:
Мудрые мысли и некоторые советы святых отцов и старцев наших дней.
http://www.golden-ship.ru/load/novonachalnomu_pervye_shagi_v_pravoslavii/mudrmysli/32-1-0-1370
Религия, вера
Подвижник в чувстве покаяния клал себе в рот часто полынь для того, чтобы пища имела всегда горький вкус. А вам слабо?
Значит он так понимает то что он делает. Это его решение. А слабо ли нам? Каждый что то делает, что не поддается логике и "нормальности", но это личное, врядли ктото напишет.
Александр Alex
Тоже верно.
Такие "подвиги" происходили от еретиков, например Гностиков, которые плоть считали порождением дьявола и всячески с ней боролись, позднее это плавно перетекло в монашеские общины. На самом деле сам Иисус всегда наслаждался пищей, вспомним хотя бы его первое чудо с великолепным вином.... Конечно, есть время поста, есть время праздника, но такое отношение подвижников к пище, есть извращение Христианского учения.
Александр Alex
«Я приметил, что отступление от Церкви в народе начинается нарушением постов»
(преподобный Серафим Саровский).
Вы не сравнивайте Иисуса и простых христиан.
«То, что позволено Юпитеру, не позволено быку»
(преподобный Серафим Саровский).
Парни из этой субкультуры (то есть местные герои-Святые; кумиры этой религии) мыли ноги мужикам, подставляли щеки когда бьют, носили вериги, истязали себя голодом и жарой в пустыне. стояли на одной ноге на камне, отрезали себе яйца, прижигали вагины горящими поленьями, опускали пиписьки в муравейники, мазались фекалиями, носили на головах каменные шапки и. т. д.
Полынь вот опять же)))
Бывает)))) Что ж))))
Ко мне лично это не применительно-я психически здоров.
Полынь вот опять же)))
Бывает)))) Что ж))))
Александр Alex
Ну все собрал..
не надо психов к православию приплетать, что за у вас тролей дурная привычка, все валить в одну кучу.
не судите по себе.
Нет не слабо.)))
Я иногда молотую полынь, пижму и корицу по пол чайной ложки перед обедом заглатываю.
Но только не из покаяния, а просто для профилактики от паразитов.
Александр Alex
Пробовал, хватило на пару дней)
Даже профилактику не тяну, не то что подвижничество)
Самобичевание не есть добродетель.
Александр Alex
Он же с покаянием.
Если вы знаете, то каждый наш орган требует своё . Так вот печень требует горечь .
У него были проблемы со здоровьем .
Александр Alex
Может быть. Но я думаю мотивы были другие.
а ещё полынь обладает дичайшим антибактериальным действием, может он просто проводил профилактику от кариеса
Александр Alex
Ну так проведите профилактику)
Пробовали полынь? Я пробовал. Хватило на пару раз. Это ж. па.
Я питаюсь хлебом и водой, на другие продукты нет денег, так что это наверно подвижнику слабо) Слава Путину!
Татьяна Хромова
На полынь подкину! И Украине слава!
Виктор Шишкалов
Ипать ты долбаеб)) Только бичары
Мы ж не жвачные....
Александр Alex
Пищу глотаете не разжевывая? Гастрит с язвой - не за горами.
Ага.. без благословения тех кто лучше всего видит твое состояние этим заниматься не то что глупо а и опасно. Посмотри что с некоторыми вегами делается. Не едят мяса так презирают и даже ненавидят поганых мясоедов. А здесь вообще. Я иду дорогой подвижников ..Я сам подвижник.. Я... Я.. МОГУ СТАТЬ САМЫМ А ОСТАЛЬНЫЕ СЛАДКОЕЖКИ СЛАБЫЕ.. ИТД.)

Александр Alex
Конечно, ты есть то, что ешь.. Но изначально все таки важны мысли.
И если они о славе, гордости, тщеславии и тд. То и здоровая пища не в прок.
он глупый был