Религия, вера
Подвести под монастырь, что это значит?
В стародавние времена слепые богомольцы объединялись и ходили по монастырям собирать милостыню. Перед тем, как войти в монастырь слепцы просили поводыря отвести их в укромное место справить нужду. Мальчик поводырь обиженный слепцами, которых он водил, отводил слепцов не в укромное место, а под стены монастыря. На осмеяние всего чеснога народа. Отсюда суть фразы подвести под монастырь - опозорить при людно.
....такая ситуация, что только отречься от всего остается.
Похоронить в фундаменте монастыря, надо полагать.
Распространено мнение, что в монастырь уходят неудачники — люди, не нашедшие в этой жизни себе никакого применения. Фразеологический словарь русского литературного языка объясняет, что фраза «подвести под монастырь» означает «поставить в очень нехорошее, тяжелое, безвыходное положение». Но так ли это? http://aquaviva.ru/journal/monashestvo-eto-moe-igumen-ignatiy-buzin-o-monashestve
подвести под монастырь означает сделать одиноким человека для этого есть знания на тему размножения что раньше в древности люди размножались изнасилованиями поэтому сзади попадаешь сразу куда нужно сзади потому что когда догоняют а спереди в зопу ...и традиция носить длинные волосы тем девушкам которые хотят рожать детей а кто не хочет тем хитджаб ...и ещё есть знания что бесплатным ничего не бывает те кто нравятся чаще в тягость им это знание то же делает одиноким и что положиться можно только на родственников остальные в тридорого (временные союзники)... вот такими знаниями подводят под монастырь...
Подвести под монастырь - поставить кого-то в затруднительное, неприятное положение, довести до такого состояния, когда остается только уйти в монастырь.
под статью подвести
Само выражение означает 'ты меня этим своим действием подводишь'