Религия, вера

Как сказать маме, что я атеистка? Она верующая.

Не знаю как лучше сказать маме о том, что не верю в бога. Надоело на Пасху в ответ на "Христос воскрес" отвечать "воистину воскрес"
Объясни матери свою точку зрения, что насильно верующей не становятся, должно прийти время и понимание религии.
Маша Пенькова
Лучший ответ
Удобнее всего - словами. Они вообще-то для того и придуманы, чтобы что-нибудь говорить.
А на "Христос воскрес" можно целую кучу ответов придумать.
Например, "молодец".
Или - "как, опять?"
Или - "я в курсе".
И т. д.
Shahin Akberov
Она знает и надеется, что когда нибудь поверишь.
Ruslan Karlyuka
Как сказать маме, что я предал своего Отца.
Не спеши.
Елена Elen@
Вот проблема. Я сам неверующий, но за мной не заржавеет ответить так, как человеку приятно. Я же в снег с ветром и градом всё равно говорю людям "добрый день!" А маме сказать "Со временем сама разберусь"
Ну, в сорок пять лет можно уже проявить самостоятельность. Пора.
А зачем это говорить? Ну что такого сказать "Воистину воскрес"? Я вот атеистка, но когда я праздную пасху и если мне скажут "Христос Воскрес", я отвечаю. Почему бы и не ответить? Вот представьте ситуацию, вы в племени умба-юмба, вы не верите в бога Баобаба, а все верят. Вас пригласили на праздник, отказаться - значит обидеть племя. Ваши действия?:)
Тут понимаете, та же самая ситуация.
А с мамой, если решитесь поговорить, сначала распросите что она про атеизм думает. Потому что вам надо понять её реакцию. Это может быть ооочень больная тема, вплоть до сумасшествия. Так что тут надо спокойно, но очень осторожно прощупать почву на безумие. А то ещё пригласит батюшку из вас изгонять демона... такое тоже бывает. А если уж говорить, то очень спокойно и мирно обсудить эту тему.
каком
можешь просто начать задавать вопросы ..правду говорить легко и приятно ..Например вопрос обязан ли христианин отвечать"воистину воскресе" и если да то на каком основании она берет на себя ответсвенность это утверждать (ибо не обязан вот в чем дело то ..)
Промолчать. Пусть мама и впредь думает, что вы её дочь.
Любовь Табакар
Вынести всё церковное барахло и библию в мусор. Она поймёт.
Я так и говорю, а чей-то ты мама из комсомолки свечки ставить переметнулась и яйца красить? А совесть там осталась или заново родилась при новом режиме?
Серега Сергеев
Могу только посочувствовать.
Скажи что в семье должен быть урод.
Ashat Kuralbai
Поговори с ней, и поделись своими сомнениями, возможно она поможет тебе. Только спокойно
Алиса понимаешь, не решай так скоро, это серьезный вопрос
Ира Рожкова
модно нынче быть атеистом, лучше молчи, в словах "воистину воскрес" ничего плохого нету как минимум
ты еще молода слишком, я так понимаю. Не торопись, вера возможно еще придет к тебе.