Религия, вера

Творя чудеса, бог нарушает свой же порядок, противореча сам себе?

"Верующие полагают, что бог в интересах людей нарушает порядок, установленный им в природе. Но противоречит сущности бога как источника вечного порядка. Если кто-нибудь утверждает, что бог делает что-либо вопреки природе, то он должен также утверждать, что бог действует вопреки своей собственной сущности" - Бенедикт Спиноза.
Ирина ...........
Ну так это ж верующие говорят. У этих всегда и на все найдется какая-нибудь глупая, нелепая отмаза.
Алекс Скрип
Лучший ответ
Чудесами человек называет всё то, что неспособен понять. Это субъективное восприятие самого человека. Так что Бог тут ни причом.
Саша Есенин
Для Бога нормально нарушать созданный им закон для функционирования вселенной. Как Мастер всегда имеет право совершенствовать созданный им механизм. Он вне этого механизма.
Верно, и это показатель не отсутствия у бога порядка, а что люди часто путают свои представления о боге и божьем порядке, с его реальным порядком.
Мало кто сегодня этот вопрос даже понял
Arman Ibraev
Думаю что все эти "чудеса" - выдумки помешанных на своей вере набожников.))
Инн Есса
Инн Есса Или подлый подлог, как с "Благодатным Огнём".))
Я как автор могу вносить любые изменения в свой творческий продукт или идеи - потому что я автор и это мое право. То же самое и касательно Абсолюта.

Кроме того законы природы только кажутся фиксированными ввиду крайней кратковременности и ограниченности наблюдений человека. Это человеку так удобней, чтобы законы были непреложными и вечными - попытка успокоить себя при слабых возможностях разума. Интеллекту вообще очень тяжело сталкиваться с живой реальностью. Поэтому у нас растут горы разрозненной статистики, которые мы пытаемся как-то связать, чтобы успокоится.

Так что у Абсолюта нет никаких противоречий - противоречия и проблемы есть у логиков, оторванных от Реальности.
Tatyana Chernova
Алекс Скрип Абсолют уже сам по себе самодостаточен, чтобы вносить в себя самого какие-либо изменения.
Потому и Абсолют.
Ему виднее.
Чудеса не противоречат законам природы, просто они встречаются реже, и еще не все законы нам известны.
Tigress Svetlanka
Законодатель имеет право отменить или ограничить действие Его же закона.
бред
Если бог чего пожелает, то стоит ему сказать: "Будь"
а человечки пусть мучаются, размышляя - нарушен ли при этом порядок?
Hamza Boboev
Нет, установленный Богом порядок нарушает человек, а Бог показывает путь к исправлению, как наставник.
А тебе я бы посоветовал лучше продумывать свои вопросы, жирно троллишь
Warden .
И главная ошибка Спинозы в том, что постулирует существование высшей сущности, то бишь Бога.
Ирина ........... Не постулирует, а идёт методом от противного.
Бог не связывал себя законами мира и волен поступать по Своей Воле, даже если это против законов природы.
Чудеса Бога не нарушают его порядка. Он никогда сам себе не противоречит. Это людям так кажется.
Чудеса происходят вопреки природе?
Назар ...
Ирина ........... Конечно.
Саша Есенин Автответчик, назови хоть одно чудо состоявшееся вопреки природе.
Природа в переводе с греческого - физика. Имей в виду.
А как еще обнаружить Себя перед людьми, если Бог даст развиваться событиям на самотек и никак не вмешиваясь в процессы, значит отдать сатане и людям полную власть и они уничтожат землю и людей, и Бог не достигнет результата, который создал как базовое действие-создавая человека по Своему образу и в уподобление Себе. У вас не хватит соображалки чтобы понять написанное.
Ирина Хомич
Бог не нарушает свой же порядок. Бог, творя чудеса, показывает, что он всемогущ в отличие от человека.
Женщины более эмоциональны. Поэтому мы воспринимаем все иначе, порой, вообще не ориентируясь на анализ ситуации и логику. Эмоции зашкаливают. К тому же мы склонны накручивать, раздувать из мухи слона.