В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет.
ТОЛЬКО БОГ МОЖЕТ ПРОЩАТЬ ГРЕХИ, А НЕ ЛЮДИ И ИЗ ЛЮДЕЙ ОН НЕ ДАВАЛ НИКОМУ ТАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ.
Псалом. 32:5 "Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего."
Религия, вера
Как апостолы понимали и применяли слова о прощении грехов из Иоанна 20: 21- 23 ? +
расслабься если приносит прибыль то и люди могут..
"На каком основании современные священники прощают грехи?" -
потому что никто не может опровергнуть их право.. на том же и вся религия существует...
Анастасия ***
:))))))))))))))
Библия - это не руководство для жизни, а лишь письменный сборник некоторого опыта некоторых, признанных достойными, людей. Это не слово Бога, не указания Бога и не закон Бога для людей. Иначе каждый второй был бы как Иисус Христос, свят, праведен и безгрешен от начала и до конца. У Авраама не было Библии, и у Моисея. Они при этом не сомневались ни в себе, ни в отношении Бога к ним.
Тайная исповедь ничего общего с покаянием и прощением грехов не имеет, это ритуал, обряд, установленный в средние века для благочинности и порядка при массовых повторных покаяниях. В апостольские времена согрешившие братья и сестры падали замертво под воздействием угрызений совести, и никаких исповедей и триста-четыреста лет спустя после апостолов не было. Измельчала с тех пор душонка человеческая, ох измельчала!
Апостолы отпускали грехи так, как это делал и Иоанн Креститель, погружением в воду, а дар Святого Духа передавали возложением рук.
В Библии нет и не может быть никаких условий прощения челоаеку его грехов. Бог прощает всех, всем и все. Иисус, в ситуации с блудницей - это еще раз продемонстрировал.
А насчет того, что происходит в Церкви - в Библии не увидите. Это живая жизнь, основанная на живом Предании и на соборном Откровении. И всё там способствует человеку и его отношениям с Богом. И совершенствованию тех, кто этого хочет.
Святой Дух никогда не руководил ни Апостолпми, ни кем из людей. Сказано "дышит где хочет", и невозможно его "приручить". Он, Бог, Он Сам по Себе, и люди просто вместе с Ним творят мир.
Прощают грехи священники на основании Евангелия и власти, дарованной через рукоположение. Но и простой христианин кому угодно вправе простить что угодно. Это не монополия отдельной касты. А вот с Евхаристией это невозможно. Творить Святую Трапезу могут лишь облеченные священической властью люди. Так вот, если священник видит грехи прихожан, он знает, что причастие разрушит мир таких людей и уничтожит их самих. Поэтому и отправляет на исправление и покаяние. Вот и все.
Грех - ошибка, промах. Как попы могут ликвидировать ошибку человека?! Ошибку может исправить лишь сам человек, если знает в чём он ошибается и как исправить это.
"Свидетели Иеговы" верят только СКАЗКАМ о Православии и Католичестве!!!
Однако, чтобы вы знали, что у Сына человеческого есть власть на земле прощать грехи... Он сказал парализованному: Встань, возьми свою постель и иди домой- Матфея 9:6. У Иисуса была на земле года он жил власть данная ему Отцом прощать грехи, хотя это не делало человека совершенным. Эта власть принадлежит только Богу. Но не людям.
в тюрьму хочешь экстремистка?