Религия, вера

Опишите человека праведного, каким он должен быть по-вашему?

скромный, с чистыми руками, с холодной головой и с горячим сердцем
** Keil *** Violin **
Лучший ответ
праведный не грешит ни словом ни делом, ни мыслями
жрать только траву, пить только воду из луж, носить помойные тряпки, никогда не мыться и жить в мусорном ящике.
Ольга Дунаева
В Священном Писании упоминается один святой, о котором написано буквально несколько строк, но это очень великий святой, потому что он живым был взят на Небо. Это Енох. Про него написано: «И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Бытие 5: 24). Что такое ходить пред Богом? Это значит каждое свое слово, каждый поступок или отсутствие поступка мы должны соизмерять с Богом, т. е. всегда думать: а как Бог на это посмотрит?.. И если мы постоянно будем это иметь в виду, то у нас появится устойчивый навык благочестивой жизни.
Тот, кто соблюдает заповеди Божьи от всей души, Духом Христовым.
Библия сама дает определение праведнику.
5 Если кто праведен и творит суд и правду,
6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
(Иез. 18:5-9)
Мудрые мысли и некоторые советы святых отцов и старцев наших дней / В. Мордасов
http://www.golden-ship.ru/load/novonachalnomu_pervye_shagi_v_pravoslavii/mudrmysli/32-1-0-1370
Надя Орлова
сначала как апостол Петр, потом как Иоанн
Соблюдающий 10 заповедей.
Анюта ***
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
23.1 Счастливы верующие,
23.2 Те, которые благоговейны в молитве,
23.3 Которые воздержаны от празднословия,
23.4 Которые исполнительны в очистительной милостыни,
23.5 Которые осторожны в отношении к половым членам своим,
23.6 Ограничиваясь своими женами и невольницами, какими завладела правая рука их, (за это они не подлежат осуждению;
23.7 Те, которые выйдут из этих границ, - те уже преступники);
23.8 Те, которые внимательны к соблюдению залогов, им данных, к исполнению своих обещаний;
23.9 Те, которые рачительны к молитве!
23.10 Они будут наследниками,
23.11 Которые получат в наследие рай фирдавис: в нем они будут вечно.
Жанат Ххх
Крайняя степень праведности- это бомж, упаси господи!
Алексей Александрович А с чего вы взяли что человек который не работает сам есть праведник?
Живущий по заповедям...
Соответствующие сказанному...
"26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек..." (Ин. 11)
"17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что? смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы." (Мк. 16)

Остальные, утверждающие себя "верующими", лишь лукавые ЛЖЕЦЫ...
Прочитайте истории праведных халифов абу бакра, умара, Усмана и Али))
Я могу видеть как угодно. Не мне решать, чисто теоретически.
Muhabbat Yeldasheva
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
Иак 2 23
Аня Аня
Алексей Александрович Это означает что даже Авраам которых был намного лучше во всем нас, не был по-настоящему праведным человеком
Алексей Александрович Мой вопрос каков это праведный человек?
Ольга Чернышова 16. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Послание к Галатам 2:16)
БИБЛИЯ О ПРАВЕДНОСТИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post419572140/

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Екклесиаст 7:20)

И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
(1-е Петра 4:18)

А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
(К Галатам 3:11)

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(К Римлянам 10:4)

От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
(1-е Коринфянам 1:30)

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2-е Коринфянам 5:21)

и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(К Филиппийцам 3:9)

в нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
(К Римлянам 1:17)

Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
(К Римлянам 4:3)

Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
(К Римлянам 4:6)

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(К Римлянам 5:19)

Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(К Римлянам 6:18)

Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
(К Колоссянам 3:12)

Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
(К Римлянам 6:19)

Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
(К Римлянам 6:20)

А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(К Римлянам 8:10)

и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
(К Римлянам 6:13)

и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(К Ефесянам 4:24)

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(От Матфея 5:20)

тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(От Матфея 13:43)

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(От Матфея 25:46)
Чтобы оставаться праведными в глазах Бога, нам необходимо всегда проявлять веру в пролитую кровь Иисуса. Не должно проходить и дня, чтобы мы не благодарили Бога за его горячую любовь к нам (Иоан. 3:16).
соблюдать заповеди должен, это основа всего
Быть праведным — значит соблюдать Божьи нормы добра и зла и снискать благосклонность Бога.
Сегодня слово «праведный», что и говорить, не в чести. Большинство людей вкладывают в него отрицательный, даже оскорбительный, смысл. Для них праведность равнозначна ханжеству, лицемерной набожности. Однако, по словарю, «праведный» означает «строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый, безгрешный», а также «справедливый, правильный». Разве мы не радовались бы законам или нормам, отражающим все эти замечательные свойства?
Следующая ступень после праведность добродетельность.
Диана °°