Религия, вера
Кирилл не считает святого духа Богом ?+
А почему "духовная энергетическая сила, которая объемлет всю вселенную" не может иметь личность?
Андрей Исаев
Потому что энергия- предполагает не одушевленность. Электрический ток, магнитное поле и т. д.
Бог есть Дух Святой, одна Личность Бога.
Именно как Дух Святой Бог Вездесущий:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Сила измеряется в ньютонах и не может общаться с человеком, принимать решения как читаем в Писании:
1) Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
2) Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)
3) Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)
Именно как Дух Святой Бог Вездесущий:
(Деяния св. Апостолов 8:29)
(Деяния св. Апостолов 10:19)
Андрей Исаев
Мы тоже говорим "сердце сказало, совесть замучила" и т. д. Однако не приходило еще никому в голову назвать их сущностями (личностями).
это не только сила, но проявление, как мы видим или oщущаем Бога
Прочти Символ Веры.
Андрей Исаев
Зачем? Вопрос про главу христианской церкви.
Он немного не точно выразился. Согласен, что Бог есть всё, все и вся.
Алексей Федоров
А по-моему, он выразился очень понятно. )
у него мамона -БОГ.
Он в области тонких материй просто безграмотен. Судит об явлении на уровне досужих сплетен обывателей.
Кирилл вообще атеист, сдаётся мне. Слышал про него еще при прежнем патриархе. Нет у Кирилла ни страха Божьего, ни совести, ни веры.
продолжение слов
К этой божественной силе мы подключаемся через нашу веру, через крещение и миропомазание, через молитву. И голос Божий часто очень в нашей жизни звучит сильнее любого голоса, который мы слышим по телефону
Александр Жигулин
Чтобы люди понимали надо какие-то аналогии приводить - хотя Бога вообще познать не возможно
он же ясно сказал ..
Святой дух — это духовная энергетическая сила, которая объемлет всю вселенную