Религия, вера

Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею... но чем должен хвалящийся хвалиться?

Тем, что знает и разумеет Меня.
Сергей Ю
Сергей Ю
92 037
Лучший ответ
Притчи 27
1 Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день.
2 Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой.

Галатам 6
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
Алина Азаренко
Алина Азаренко
94 206
Чем хочет, никто не запретил хвалиться, но понравится ли это кому-то, может быть такому же.
Армагедон *******
Армагедон *******
85 034
1Кор 1:31 ...чтобы было как написано: хвалящийся хвались Господом...
Gumush Heseni
Gumush Heseni
54 415
ибо все от Бога
А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.

Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!

Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа.

Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.

Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него

В Священном Писании Вам попались непонятные слова, и Вы просите пояснить их. Вот они: Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым (1 Кор. 3, 18). Эти слова Вас удивили и смутили. Я не совсем понимаю почему, ибо они вполне в духе Евангелия. Конечно, апостол далек от того, чтобы советовать людям безумие: он говорит о том, чтобы свое плотское, мирское мудрование они считали безумием по сравнению со спасительной богодухновенной Христовой истиной. Еще яснее апостол говорит об этом в первой главе того же Послания к Коринфянам: мудрость мира сего есть безумие пред Богом. И кто не считает себя нищим духом, по словам Господа, не сможет войти в Царство Небесное.

Скажите, что дали человеку все языческие философы с их мирским знанием и мудростью? – Привели себя и мир к отчаянию. Известный римский философ Сенека покончил с собой, тому же последовал и его ученик царь Нерон. Когда дельфийские прорицательницы объявили Сократа мудрейшим человеком, Сократ, признав это, ответил: “Воистину я мудрее других, ибо знаю, что ничего не знаю”.

Апостолы Христа говорили о себе: Мы безумны Христа ради. То есть безумцы перед миром и для мира, но не пред Богом и не для Бога.
Роман Волков
Роман Волков
23 162
А никому из людей вообще НЕЧЕМ хвалиться!
Поскольку Иисус был иудей и учился из Пятикнижия (все его ссылки на Пятикнижие:
написано в законе; сказано пророками и т. д.) а подобного примера нет ни в законе,
ни у пророков, то такое"о хвалящемся"есть личное мнение Иисуса, не более того!
Можно хвалиться своею справедливостью (см. пастуха Авраама) и своею праведностью
(см. умирающего Моисея) и своим коленом/родом (см. назначение уделов земли коленам)
ибо все соделал Бог прекрасным и благословил, говоря: обладайте и владычествуйте.
Максат Maksat
Максат Maksat
1 585

Похожие вопросы