Религия, вера

Как Вы думаете, какое отношение НЛП (нейролингвистическое программирование) имеет к Христианству? Может ли Христианин

осознанно практиковать НЛП, манипулируя сознанием людей для служения Господу и достижения поставленных целей и задач? И насколько это благое дело в глазах Господа? Буду рад, если подтвердите свои ответы примерами из Священного Писания.
Любое насилие над чужим сознанием и его волей (НЛП, магия, колдовство, гипноз, даже аутогенная тренировка, формулы аффирмации, эффект 25 кадра, и т. п) является грехом и служит интересам дьявола, но не Бога !
Николай Кольцов
Лучший ответ
Они все практически и практикуют, правда большинство не осознанно. Они не владеют психодуховными практиками, не понимают каким образом святой дух или вообще любой дух влияет и изменяет сознание человека. Что должно происходить с восприятием при молитве, каким образом при обращении к высшим силам изгоняется бес. Для них что изгнание, что благодать, что дух святой - это волевой акт внушения. Особенно для западных церквей:
-Исцеляйся, исцеляйся, исцеляйся во имя господа нашего, сукааа!
https://www.youtube.com/watch?v=CwoaZnm574s&feature=youtu.be
Аскат Толеуов
Базин Иван Молите умом, если будете читать молитвы то вы просто вбиваете сами себе.
Опять же не просто к Христианству ,
Можно отнести это к женщинам в пещере,
я родила кормлю ребёнка сильно устала а ты бегай лови мамонта.
Часть правды от неё есть но насколько она устала что больше не чего не может делать?

Если говорить о Христианстве то оно идёт От иудейства.
То суть вы понимаете что НЛП уже внушено кем то ранее, обратимся к писанию.

Книга Бытие 37:31
И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью;

Книга Исход 4:9
если же не поверят и двум сим знамениям и не послушают голоса твоего, то возьми воды из реки и вылей на сушу; и вода, взятая из реки, сделается кровью на суше.

Книга Исход 12:22
и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.

Книга Исход 29:20
и заколи овна, и возьми крови его, и возложи на край правого уха Ааронова и на край правого уха сынов его, и на большой палец правой руки их, и на большой палец правой ноги их; и покропи кровью на жертвенник со всех сторон;

Книга Исход 30:10
И будет совершать Аарон очищение над рогами его однажды в год; кровью очистительной жертвы за грех он будет очищать его однажды в год в роды ваши. Это святыня великая у Господа.

Книга Левит 1:5
и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания;

Книга Левит 1:11
и заколет ее пред Господом на северной стороне жертвенника, и сыны Аароновы, священники, покропят кровью ее на жертвенник со всех сторон;

Книга Левит 3:2
и возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет ее у дверей скинии собрания; сыны же Аароновы, священники, покропят кровью на жертвенник со всех сторон;

Книга Левит 3:8
и возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет ее пред скиниею собрания, и сыны Аароновы покропят кровью ее на жертвенник со всех сторон;

Книга Левит 3:13
и возложит руку свою на голову ее, и заколет ее перед скиниею собрания, и покропят сыны Аароновы кровью ее на жертвенник со всех сторон;

Книга Левит 4:6
и омочит священник перст свой в кровь и покропит кровью семь раз пред Господом пред завесою святилища;

Книга Левит 5:9
и покропит кровью сей жертвы за грех на стену жертвенника, а остальную кровь выцедит к подножию жертвенника: это жертва за грех;

Книга Левит 6:27
все, что прикоснется к мясу ее, освятится; и если кровью ее обрызгана будет одежда, то обрызганное омой на святом месте;

Книга Левит 7:2
жертву повинности должно заколать на том месте, где заколается всесожжение, и кровью ее кропить на жертвенник со всех сторон;

Книга Левит 7:14
одно что-нибудь из всего приношения своего пусть принесет он в возношение Господу: это принадлежит священнику, кропящему кровью мирной жертвы;

Книга Левит 8:19
и заколол его Моисей и покропил кровью на жертвенник со всех сторон;

Книга Левит 8:24
И привел Моисей сынов Аароновых, и возложил крови на край правого уха их и на большой палец правой руки их и на большой палец правой ноги их, и покропил Моисей кровью на жертвенник со всех сторон.

Книга Левит 14:52
и очистит дом кровью птицы и живою водою, и живою птицею и кедровым деревом, и иссопом и червленою нитью;

Книга Левит 16:14
и возьмет крови тельца и покропит перстом своим на крышку спереди и пред крышкою, семь раз покропит кровью с перста своего.

Вот поливают себя кровью жертвенники поливают и ищут себе оправдание .
Сатана как-то предлагал Христу сеять учеников как пшеницу...
да и не наследуют ЦБ: варажеи, чародеи, вызыватели мертвых...
Этого Бог не одобряет, потому что манипулирование-это ложь, приведение низменных чувств в действие, потому что кто на сторне Бога и добра не позволят себе манипулировать людьми, а сам станет примером и поведет людей. за Христом. НЛП применяется для достижения эгоистических целей и не для добра людей, а для их использования, и с учением Христа- несовместимо.
НЛП в Библии не прослеживается. Бог даёт человеку выбор.

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
[Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, [которую Господь Бог дает тебе,] для овладения которою ты переходишь Иордан.
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
Яна Юрченко Бог даёт человеку выбор-с этим не поспоришь, а церковь его у человека отнимает?
набери номер 03 скорая помощь
Если бы церковники или проповедники применяли НЛП или другой вид змобирования и гипноза, то после проповедей все люди тысячами ломились бы в храмы.

Но такого не наблюдается. Кто изначально имеет веру, тот и верующий.
Или кто внушаемый, тот внушается.

А чтобы пол-города ломанулось в храм после зомбируюшей передачи по ТВ, такого нету.
Irina Kiz
Иван Самохвалов но и глядя на завсегдатаев служб церковных мысль о зомбировании не отпадает
Ну господь не спроста дал людям свободу выбора, а значит он хотел чтобы человек пришёл к нему осознанно, ну а если человек нарушает волю Бога, значит дело это нехорошое. К христианству если ток к католикам, крестовые походы все дела, не припомню чтоб православие силой навязывала русская церковь. А к мусульманству обсалютно.
Евгений Денисов припомни старобрядцев
Я думаю, ты либо троль, либо тебе 103 вызывать надо