Религия, вера
Религия это нейролингвистическое программирование?
Сектанты часто этим пользуются, особенно саентологи: ) В прочем они только называют свою учение религией, на самом деле их учение, религией конечно-же не является.
Это описание пути человека, которое в своё время доходит до каждого.
Нет! Религия-одна из форм отражения действительности в фантастических образах, представлениях, понятиях... А нейролингвистическое программирование-воздействие слова на психику и мотивы поведения человека!... религии вы можете не подчиняться, а воздействие НЛП действует по другим принципам, вы сами того не желая, войдете в этот ритм!
Ей богу... посмеялся.. .
Ну если это так, то нужно думать о девственности!
Нет, религия - это религия.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рели́гия (от лат. religio — составное латинское слово. Лига - союз, соединение, ре - приставка, означающая возвратный характер действия. Все вместе - "воссоединение") — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). [1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.
Другие определения религии:
* образ жизни.
* поклонение человека высшим силам, в реальность которых он верит так же, как в возможность взаимодействовать с ними путём молитв, жертвоприношений и других различных форм культа [2]
* система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия [3]
Другие определения религии:
* образ жизни.
Мне думается, что НЛП направлено на развитие личности, на пользу, а религия просто программирует, для достижения власти над народом.
Разительным отличием модели НЛП, является и встроенная в нее ориентация практика на непосредственно наблюдаемую реакцию пациента, вместо внимания на «абстрактные модели психики» , которые направляют психологов многих других направлений, заменяя собой ценности и реакции человека находящегося перед ними.
Исходя из вышеуказанной методологической позиции НЛП, смешно сравнение НЛП с религией. Поскольку для НЛПера НЛП, Гуманистическая психология, Психоанализ, Вудуистский культ, Католицизм является ни чем иным как моделями абстрактных процессов и конструктов, каждая из которых оказывает сильное воздействие на психику субъекта и может служить системой целенаправленного воздействия на его психику.
В этом ключе нижеприведенную цитату можно рассматривать как иллюстрацию двух последних абзацев:
«Везде, а я посетил огромное количество храмов просто для того, чтобы изучить, а не для сравнения различных регионов; ведь, кажется, везде, где я был, обязательно находился человек со степенью доктора наук по сравнительной религии. И он обязательно начинал мне объяснять мифологию. А я никогда не встречался с мифологией, я видел людей, делающих нечто, что влияет на них в настоящий момент. Они практиковали медитацию, и это изменяло их разум. »
(с) Транскрипт семинара Ричарда Бендлера
без условно, но в самой примитивной форме.... тупо страхо-вдалбливание.. хотя даже нет наверное, нельзя сравнивать.. просто манипуляция сознанием с помошью не столько пряника сколько кнута
Да, соглашусь с Николаем и добавлю: своебразное зомбирование для удобства управления.