Религия, вера

Почему в Физике что-то доказывается, а в Богословии лишь аргументируется?

Есть доказательства Бога Фомы Аквинского. Но верующие в спорах с неверующими называют их аргументами.
Аргумент это производная от слова "спорить". Зачем же провоцировать неверующего на спор? Разве мы говорим в школе: "Аргумент Теоремы Пифагора"?! Пусть наши противники обзывают наши доказательства аргументами. Зачем же пилить тебе сук, на котором сам сидишь?!
Qazanfar Yusifov
Татьяна Пасова
Лучший ответ
Рафаэль Шаюков
Енот Ананасовый Евангелие от Летающего Макаронного Монстра священо и не может быть ошибочным, ибо Летающий Макаронный Монстр всегда говорит истину!
Катя Тялашова это до того как его сожгли или после ?
Валентин Сиянов ...но всё таки она вертится!
Приходим к выводу, что богословие - не наука...
Разные сферы существования.
Сергей Тягунов
вера - она не требует доказательств
Ада Пак
Катя Тогда это легковерие. Настоящая вера всегда опирается на факты.
Qazanfar Yusifov Не требует, но доказана.
В споре рождается истина. Неверующий не поверит в выложенные доказательства. Он должен поспорить, чтобы до него дошло. Потому и нужны аргументы, а доказательства должен сгенерировать сам в процессе спора.
Есть разные науки. Есть материалистчиские, есть духовные
везде всё по-своему доказывается и аргументируется.
Danya Serdobintsev
потому что богословие-это пустая, богохульная часть эзотерики, то что до науки и что доказательству не подлежит, ибо ясно.
Эл
Эльдар
Вообще-то есть бог Кузя. С ним тоже не стоит спорить?
Это правильно.
То, что верующие в споре используют аргументы. Поскольку, как Вы сами говорите, "спор" и "аргумент" - одного корня.
Другое дело, что "доказательство" - слово если не многозначное, то уже, во всяком случае, не вполне однозначное.
С математической точки зрения, никаких доказательств, кроме математических, вообще существовать не может - поскольку любое действительно строгое доказательство сразу же переносит свой предмет в область математики.
Почему физики любят называть свои рассуждения доказательствами, не говоря уже об экспериментах, это вопрос интересный. Но я Вам на него не отвечу, поскольку сам считаю себя физиком, - да и спрашиваете Вы не об этом.)))
физикам совесть не нужна. они один закон доказали, завтра не понравилось, доказали что-нибудь противоположное, предыдущее зачеркнули. им плевать на совесть и на ошибки, да и наплевать было пойдет ли цепная реакция когда первую атомную бомбу взорвали
Иван Иванов
Владимир Волков Верующим тоже на все наплевать. Они грешат всю неделю, потом идут к батюшке, он им за 2000 руб прощает все грехи и они дальше идут грешить. Верующие - самые бессовестные люди на земле.
физики доказали, что за ту же выполненную работу платить стали меньше, а богословы уверяют, что нужно смиренно ждать, потому что на "том свете" будет лучше... первые нам треплют нервы, а вторые - промывают мозги... вот и вся разница
Толя Ощепков
Религия основана на вере, догмах, канонах/кстати придуманых людьми, а наука на сомнении, любопытстве, жажды познаний, неизведаного!
Rauf Balayev
А почему вы с помощью физики не доказываете литературу, но пытаетесь доказать или опровернуть религию?
Cветлана Денисова Бог противоречит законам физики, этого достаточно? Ну например он берёт огромные обьёмы воды из ниоткуда, и устраивает свои мини-измерения..
Физика -наука, религия -это всего лишь вера в сказку
Владимир Волков Я с вами согласен, но и вы не забывайте что без веры не может жить даже атеист.
Потому что физика - тоже от Бога, как и всё в этом и других мирах
Я доказательства ищу для себя, потому что они мне нужны, я не могу представить никаких доказательств тем, кому они не нужны. Самое простое доказательство существования Бога. Есть слово Бог, значит этим словом кого-то называли, например, какого-то великого ученого.
насколько я понимаю, доказательством называется процесс соединения аргументов и построение вывода, а аргументами – конкретныя положения, иже сами по себе не являются доказательством, но используются для него.
аргумент может быть как за, так и против чего-то, он существует как бы в окружении плюрализма возможностей.
а доказательство – это обнаружение разумной связи некотораго количества аргументов.
физика подразумевает, что объективное знание уже найдено – и надо только показать, откуда следует то или иное. а богословие подразумевает, что принять Истину может человек только своей волей и своим собственным умом, к Истине нельзя навязать, склонить – к ней можно только прийти по своей свободе. и пока человек в себе не пришёл к этому, нельзя говорить ему, что это Истина – ибо тогда для него это всё ещё лишь внешняя догма, которую ему кто-то навязывает. а физика имеет право навязывать своё знание.
Потому, что Бог не теорема а ЛИЧНОСТЬ.
О каких аргументах вы пишите?? У них сплошная ложь.
есть такой раздел науки как квантовая биофизика.
через её выводы можно придти к пониманию управления биохимическими соединениями через энергию.
Физика и богословие сплошная теория в кубе построенная на вере )))
Раньше вера основывалась на реальных знаниях. Теперь эти знания утрачены, осталась слепая вера. Как-то вот так...
Как всегда ни о чем...)
Евгений Рой
постулаты не доказываются
А кто из верующих пытался доказать научными методами что всевышний существует ?
Roman Baronoff
И что в физике доказали чего нет в Библии?
В физике тоже сплошные гипотезы в отличии от математики-абсолютно точной науки потому что законы физики далеко не все открыты и изучены-много., белых пятен'.
Т. к. физика изучает видимый физический мир. Доступный. Имманентный. Над которым можно провести ОПЫТ. И в следствии результатов (обусловленых незыблемыми законами физики) что то доказать... Попробуйте (богословие) провести ОПЫТ над личностным (свободным - а не обусловленным чем то) ТВОРЦОМ всего этого, в том числе и законов...))) Можно только логически аргументировать.
Саша Пицура
Экклезиас 1:7 - круговорот воды в природе.
Вот вам и физика с ее доказательствами.
Не только. В богословии тоже что-то доказывается.
Марина Белова
Владимир Волков Конечно доказывается. Также и МММ, в свое время, очень убедительно всем доказывал что надо скупать их акции.
Хороший гуманитарий что хочешь может доказать, особенно если перед ним толпа простого народа.
Бог постарался, чтобы была лишь вера в него, без особых доказательств. Такое есть у Бога в характере - играть в прятки и наблюдать, может кто догадался, что Он есть ?
Виктор Дягилев
11. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12. так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
(Св. Евангелие от Марка 4:11,12)
люди предпочитают в лучшем случае не видеть чуда, хуже, когда его опошляют, совсем плохо, когда делают лжечудеса или волшебство, иногда используя магию.
Валерий Блюм
наверное потому что богословие это не точная наука
еще спроси почему в учебниках лит-ры нет строгих доказательств
В физике, как и в математике бездоказательно ничего не воспринимается. Не только с помощью логики, но, порой, как говорится, "шкурно".
А странные слова об "аргументах" в религии - не аргумент, простите за тавтологию.
Потому что:
"Аргумент — Довод, доказательство, соображение, основание, резон" (из словаря)
А в религии есть соображение? Или какой-нибудь резон, основание у тех выдумок, каковыми религия изобилует?
Вот вы, наверное не сунете пальцы в электрическую розетку, потому что она мигом вам ДОКАЖЕТ, что этого делать не следовало.
Где подобные ДЕЙСТВЕННЫЕ АРГУМЕНТЫ в религии? Хоть один? А?
Иван Хохлов
Зауреш Бек полагаю доказательством будет служить то что появится седовласый старик, махнет волшебной палочкой, с неба упадет розовая корова, затем он крикнет алилуя и исчезнет... любая естественная наука только и занята этими самыми доказательствами, если у вас есть чуточку здравого смысла, и немного знаний хотябы таких наук как - биология, физика, астрономия, и вы в состоянии построить незамысловатую логическую цепочку
"я говорю о земном не верите..." кто то когда то так предупреждал, а вы не верили
Олеся Гайде
Физика - наука изучающая законы установленные Богом.
Богословие - словоблудие о Боге.
Религия основана на вере, а не на доказательствах. В противном же случае, религия стала бы наукой. Христоведением, Аллаховедением и т. д.
Лёша Федорин
Лёша Федорин Говорить о каких то доказательствах существования Бога может только слепой фанатик или жулик
доказательства называют аргументами несведущие люди, следует их поправлять.
Андрей Марк
Вот так вышло
Потому что это разные вещи, и их правота подтверждается по разному.
когда спорят две взаимных противоположности результат будет нулевым, каждый останется при своем мнении
Потому что вера, это то, во что люди просто верят, не зная этого на 100%
N B
Hayot Kojamov Сходи на распродажу, будет не так смешно.
Бог создал мир, а физика - случаянно появилась.
Потому что физикой занимаются только те кто-хотя бы чуть чуть интерисуется истинным порядком вещей.
Евр. 11 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство.
(СЛОВА ОБОСНОВАННОЕ И ОЧЕВИДНОЕ указывают на суть веры)
Мы верим в то, что для нас незримо. В то же, что видимо для нас, верить не нужно. Легче трудиться ради материальных благ, которые мы видим, нежели ради незримых духовных сокровищ . Многое из того, что мы можем видеть, - например то, на что направлена «похоть плоти» и «похоть очей»,— неотступно взывает к нашей несовершенной плоти и может ослабить веру (1 Иоанна 2:16). Однако, по словам Павла, «надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Именно такая вера была у Моисея. Он «взирал на воздаяние» и, «как бы видя Невидимого, был тверд» (Евреям 11:6, 24, 26, 27). Христианину необходимо иметь подобную веру.
Вы специалист по богословию?
Верующие ничего не доказывают, а лишь оправдывают свою глупость аргументами
верущие лишь опрадывают гордыню и шизу сказками а боги
I.
Iura ...........
у верующих и аргументов то не осталось, все их так называемые "аргументы" были давно разрушены.
Qazanfar Yusifov Выдаёте желаемое за действительное.
Катя Скорее наоборот. Чем дальше продвигается наука, тем очевиднее становится существование мудрого Творца. Ведь другими причинами объяснить сложность и гармоничность нашей вселенной и жизни не получается.