Религия, вера

Если религия делает человека лучше в частности то должна делать общество в общем лучше. Но почему этого не происходит?

Кто сказал что религия делает человека лучше?)) Если человек верит в бога, магию и т. д., то он уже туп как пробка и чем сильнее он соблюдает навязанные религией правила тем сильнее он деградирует.
Ренат Латыпов
Лучший ответ
Потому что религия не делает того, что должна.
Иван Жукьян
Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти. (С)
Происходит.
Религия никогда не должна была, да и не собиралась делать кого-то лучше или хуже. Это всегда была и есть некая каста со своими, утаиваемыми не только от чужих, но и от своих задачами, среди которых, к примеру, защита некоторых интересов государства, сбор определенных сведений от всех, подчиненных религиозному культу, без объявления отношения к этим сведениям, и др.
Kolya Limanskij
Она делает хуже. Она даже погоду портит.
Potomu chto u hristian poniatija " religija " i " obraz zhizni" ne otozhdestvliautsia.
Вячеслав Лаптев Т. е христианство это не образ жизни, тогда что это?
Разные религии задумывались с разными целями, одни создавали систему противовесов, другие создавали определённый психотип людей, склонных в бездумной вере и подчинению. Но тем неменее, не стоит путать религию, как инструмент власти, и веру в бога, пусть для многих аллогичную, за историю человечества во всех религиях присутствовали редкие подвижники, для которых за словом вера стоял реальный, а не гипертрофированный смысл. Получается любая религия дуальна, как все человеческое сообщество и несёт, как положительные, так и отрицательные черты. Сам вопрос считаю не правомочным, он имел бы смысл при существовании на планете 100 процентов верующего населения, тогда да, ответственность ложилась бы на религии, как единственные источники духовного восприятия мира.
Ольга Жук
Если физкультура, здоровое питание и режим делают человека здоровее в частности, то, отчего общество становится все хилее и больнее и даже частенько помирают вокруг.
Mehrafruz Kamarova
Человека может сделать лучше, только чтение Священного Писания и применение в жизни Законов Бога.
Ренат Латыпов То что вы написали - не делает человека лучше как личность. Это навязанные правила поведения. Атеисты же сами создают себе правила и развиваются как личности.
Потому что истинная религия только одна. Всё остальное - пустой обман, заблуждение. С чего люди станут лучше, если поступают не так, как учит Библия, а так, как батюшка сказал, например)