Религия, вера

Зрения искажает, осязание искажает, обоняние искажает, интеллект искажает все наши сенсорные чувства искажают картинку

реальности. Ведь если бы они не искажали, то мы бы глядя на одно и тоже, чувствовали бы тоже одно и тоже, но кто-то в картинах Пикассо видит грацию и гармонию, а кто-то бессмысленные кубики и т. д... Все наши органы восприятия искажают реальность? Существует ли эталонное, объективное восприятия реальности?
Это как вилами на воде формулу от ряби на воде выводить.
Elena Goncharova
Лучший ответ
Научный опыт.
а ты уверен, что напечатанный тобой текст адекватен твоим мыслям?
Victoria Agafonova
да. этим как раз занимается верификация в познании.
Только НАУКА (и, прежде всего, математика) позволяет приблизиться к пониманию и объяснению внешнего мира и процессов в нем происходящих.
Морис Клайн "Математика. Поиск истины".
Не существует.
Muhibi Shobdilloev
нет
Duman *kabil*
В общем, да. Кое что эталонное в видении есть, при условии что тоже самое согласен видеть и другой. Видение сложная штука.
Существует.
Для проверки попробуйте примерить на реального человека костюм, сшитый по меркам, снятым с картин Пикассо. Применимость на практике - критерий реальности.
А кто и что в чем видит - личное дело каждого и к реальности никакого отношения не имеет.
Алена Говорова
У Бога такое восприятие.
Шерзод Unique
Зрение, обоняние, осязание не искажают. Все видят одно и тоже, в т. ч. и на картине Пикасо, одну и ту же картинку, цвета, линии. Получив внешниюю информацию и обработав её, душа уже делает выводы. Одна душа одни. другая другие, в зависимости от эталона на которое равняется душа человека. У Христиан эталон христианство, у декадентов декаденство и т. д.
Ващет да. Стоит ли говорить, какую малую часть спектра видит человеческий глаз? А сколь малый отрезок звуковых частот слышит ухо? И что мы вообще видим 24 кадра в секунду, а все промежутки между ними наш мозг достраивает воображением? Все наше восприятие - это гадание на основе обрывочных нервных сигналов, по которым мы пытаемся рисовать картину мира.
Это правда и без мистики.
Рамз Тураев