Религия, вера

Как Вы понимаете высказывание чистая совесть ?

Воспитанная в согласии с волей Бога

то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
Евр 9 14
Олег Гапонов
Лучший ответ
Это человек который пытался жить по совести. Соблюдать заповеди.
Честность перед собой и перед людьми.
Это когда я себя не осуждаю за свой выбор.
Наталья Зуева сам себя не осуждаешь? а преступник может себя так же не осуждать, а чаще так и происходит, он оправдывает себя и на суде ?
Совесть это голос Бога. если она у сатаны есть. то она :
"прожженная" :"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, СОЖЖЕННЫХ в совести своей," Первое послание к Тимофею, 4:1-2
"порочная" :"да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от ПОРОЧНОЙ совести, и омыв тело водою чистою," Послание к Евреям, глава 10:22
и "оскверненная" :Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но ОСКВЕРНЕНЫ и ум их и совесть.
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу." Послание к Титу, 1:15-16
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
От Матфея, 5:25-26
Дмитрий Кудрин
Я согласен с первым ответом.
Под "чистотой" подразумевается отсутствие чего-либо, что может приносить морально-душевные страдания (отсуствие "грязи"). Иметь совесть — это по сути обладать потенциалом наносить себе страдания, наказывать себя за неприемлемые поступки; это те случаи, когда собственные убеждения ранят тебя самого

Добавлю разве что одну цитатку: "Чистая совесть — изобретение дьявола"
Сие понятие, как и все в этом мире относительно. Если кто-то кушает и спит спокойно, не означает, что он хороший человек
Zafar Kadyrov
Чистая совесть бывает после исповеди, когда грехи отпустил священник посредством Бога. А так наша совесть в повседневных событиях всегда даёт о себе знать, то есть сигнализирует, что что-то с нами не так, значит где-то мы согрешили.