Религия, вера

Почему только буддист понимает что воевать и убивать людей, нельзя?

Культурнее, видать. На 600 лет старше христианства, как-никак.
Лилия Беккер Морозова
Лучший ответ
древняя религия
Сергей Заикин
не только буддисты. а буддисты потому что верят в закон кармы за убийство людей попадают в ад
Лариса Курьянова-Занкова Ада в буддизме нет - происходит просто перерождение в какую-нибудь мерзость, типа гада ползучего или насекомое... как бы неохота:)) Это похуже ада будет
зря вы думаете, что только буддисты
у индусов есть ахимса
в христианстве - не убий
Лариса Курьянова-Занкова индусы убили Махатму Ганди, а христиане по природе убийцы и маньяки...
Как говорили в одном фильме про снайперов: Нет ни главы ни стиха, которые бы позволяли нам крепче спать. Нужны ли мы? Еще как нужны.

Так и в буддизме: убивать это плохо, но иногда приходится
Ну и что?
Я вот, например, не буддист, но и то понимаю, что воевать и убивать нельзя. )

- Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию (Быт. 9:6)

- эти слова сказанные еще Ною после потопа когда буддизма еще в зародышах даже не существовало. Тоже самое повторил Христос:

- Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут (Матф. 26:52)
Ли Джинки
Да тоже не понимают.
Вероника Мин
Не преувеличивайте. История Буддизма полна религиозных и политических войн. А многие монастыри до сих пор существуют как воинские ордена. Убивай без привязанности и последствий не будет!
Рад был бы с вами согласиться. Если бы в буддистских странах, или где влияние буддизма было велико, не возникли бы - японский милитаризм, китайский комммунизм с завоеванием буддитского же Тибета, а в Кампучии не появился Пол Пот.
Анна Ветрова
Ирина Барсова Японский милитаризм, возник по причине индустриализации по западному примеру, да и влияние синтоизма гораздо больше нежели чем буддизма в японском традиционализме. Что до Мао и Пол Пота то влияние католичества подложенного под их красные идеи, не идет ни в какое сравнение с отсутствующим у них буддизмом.
Есть еще даосы
Лариса Курьянова-Занкова мне они не попадались, а тех кто читал Лао-Цзы много, но до даосов им далеко
Это невыполнимо на практике. Таких пацифистов вскоре всех перебьют и детей их тоже.
Мария Юшина
Китайцы об этом даже не догадываются. Уничтожают жителей Тибета и уйгуров. Огромную армию держат, и готовят там совершенных убийц. Хороши же ваши буддисты. )))))

Китайцы - самые настоящие буддисты. Учите мат. часть. ))
Лариса Курьянова-Занкова опаньки, да выж не в курсе - китайцы не буддисты, они тоталитарная нация строителей капиталистического коммунизма... а тибетцы им как кость в горле вместе с их далай ламой
Ирина Барсова В Китае буддизм никогда не был господствующей идеологией, так что сами матчасть подучите.
почему только буддист и христианин понимает и знает это, если он верит конечно Библии!
Сергей Мурзаев
буддизм - это одна из немногих религий, в котрой были и даже сейчас есть монастыри, в которых часть монахов последовательно учат убивать людей с помощью оружия и голыми руками.
Иван Шевченко
Dancer ___/___/__/ А можно подробнее? Слышала что буддисты участвовали в войнах и боевых столкновениях, но информацию нашла только о недавнем конфликте в Мьянме.
Не только.
Есть еще люди,осознающие что убивать человека Бог категорически запрещает.
Написано “Не убей! “. Буквально.
Они не берут оружие в руки,не убивают и за это им дают по 20 лет тюрьмы.

Из-за отказа брать оружие в СМИ считают,что они не исполняют своих гражданских обязанностей.

.
Nikolay Malitsky
Всеволод Коргин 17. итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18. а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя…
(Книга Числа 31:17,18)
А если ты попадешь в ситуацию, при которой не убить врага - будет означать, что он убьет или поработит твою семью?
Лариса Курьянова-Занкова если буддист не агрессивен это не значит что он слаб - у них много боевых школ и любым оружием они владеют в совершенстве... другое дело что они не задиристые петухи и используют свои боевые навыки только для самообороны
Вы заблуждаетсь.
Танюша П