Религия, вера

Почему дальне-восточные страны не воевали во имя будды?

Почему дальне-восточные страны не воевали во имя будды? Почему они не направляли своих миссионеров в другие страны для того, что бы навязывать свою веру? Почему странные ближнего востока, верующие в аллаха (за исключением событий последних лет 20 или хз сколько) не нападали на другие страны, только потому, что те грешники не верили в слова аллаха? Почему они так же не навязывали свою религию? Но все это делали христиане! Как заноза в заднице. Им плевать, что в другой стране есть своя религия. Они в нее вторгаются и навязывают своего бога! Ибо считают его истинным. Но что есть истина? Самая навязчивая религия - христианство. Аж раздражает! Как можно превратить веру в религию, ходить ей и перед всеми размахивать? Аж отвращение берет!
Cruel Hotmen
Еще как воевали... Ты просто плохо историю знаешь...
Sмуфи ..)
Лучший ответ
Cruel Hotmen Окей, воевали. Хуево знаю историю. Но ведь не навязывали свое учение так, как это делали христиане. Такое ощущение, что у тех была только одна цель: обратить все страны в свое христианство!
Глупый ты Павлик. Все войны из-за денег. Когда грабить стало некого в Европе стали совершать крестовые походы на Ближний Восток, как только открыли Новый Свет, тут же ломанулись туда оставив Ближний Восток в покое, пока нефть там не нашли.
Игорь Голанов
Cruel Hotmen А ты чертовски прав!
Это от незнания истории Буддизма. Буддийские цари уничтожали идеологических конкурентов, буддийские кланы воевали между собой за буддийские святыни... Вы бы задумались хотя бы зачем монахи "не воюющей" религии изучают боевые искусства.

И о не навязывании. В 1623 г. было казнено 27 христиан. В 1618-1621 - убито 50 христиан-японцев. Следующий, 1622, год вошел в историю японской Церкви как 'год великомучеников': 30 христиан было обезглавлено и еще 25 сожжено заживо (из них - девять иностранных католических священников). И так продолжалось два с половиной века. Когда во второй половине XIX века христианство было все же объявлено разрешенной религией, христиан в Японии осталось 100 000 из 300 000 на начало гонений.
А.
Арай .
Cruel Hotmen Жестоко, но необходимо. В плане казней. Католики вторгаются на чужую территорию и навязывают свою религию. Неудивительно, почему их там всех казнили. Никому не нравится, когда что-то навязывают. Особенно правительству.
Elmus Буддийских царей не бывает, есть только буддийские монахи и буддийские миряне ( и то, не во всех течениях) Вы шулерски передергиваете, нет и не было ни одной войны по религиозным мотивам, все они были вызваны политическими и экономическими причинами. А воевать буддисты действительно умеют и не плохо.
Будда хотел избавить людей от страданий, в этом его философия.
Иисус хотел другим способом, типа подчинись, подставь щёку, зло исчезнет.
Мухаммед хотел насильственно избавиться от неверных.

Вы видите, что получается?
Война, без особых причин.

https://www.youtube.com/watch?v=FN-B6c-UhHs
Аня Зубкова
Любая религия - стадо, стадом управляют пастухи, у пастухов есть крикуны, которые толкуют всё что угодно, притворяясь историками. Для контакта с Высшим разумом (богом, аллахом, буддой, иеговой, кому как нравится) не нужен ПОСРЕДНИК, он достаточно могуч, чтобы слышать каждого. А конфессия - кнут и пряник власти. Овцами в стаде легче управлять
Анна Шкуратова
Потому, что были ближе к Учению Разумной Гуманной Честности, останавливающее войны и преступления. Хотя войны и у них случались, по мере забвения и отхода от Учения Разумной Гуманной Честности
Артем Гусейнов
Во имя Будды тоже были войны, но не миссионерские, остальные учения при этом сохранялись.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашока#Принятие_буддизма

В Японии и Тибете политическое противостояние между различными орденами и (ли) школами тоже временами выливалось в войны, однако без уничтожения организаций оппонентов победителями и без навязывания им своих учений.
Cruel Hotmen Видишь, без навязывания своего учение. А это главное. Тогда в чем проблема христианства?
Elmus "Во имя Будды тоже были войны, но не миссионерские" - значит не ""Во имя Будды".
не нужно путать луну с пальцем.

задача войн - ограбить соответствующие народы. религия в этом вопросе играет роль обслуживания экономических интересов соответствующих правительств. буддизм для этого действительно мало подходит потому как явным образом запрещает любое убийство людей по любому поводу и в любой форме. но, разумеется, находятся "умники" от буддизма, которые придумывают, что в некоторых условиях убивать людей можно и даже необходимо. в средние века некоторые буддийские организации этим широко пользовались. и в наши дни не надо далеко ходить - нынешний Далай лама XIV, к сожалению многих, как раз из таких. он одобряет убийство людей методом самосожжения для отстаивания экономических интересов США в Китае.

потому:
1. не нужно идеализировать буддизм. это обычная религия и подвержена она общим проблемам.
2. для оправдания грабежа часть священников любой религии без исключения будет одобрять убийства и войны ибо дело в экономике, а не в религии.
Они просто не искали повода и так же нападали, грабили, насиловали и навязывали свои порядки. Так что тут религия ни при чём.
Cruel Hotmen Война из-за жажды власти, из-за ресурсов мне понятна. Но не во имя религии. Не во имя того, что бы навязать свое мнение! Я не спросил почему они не нападали (ведь это не правда), я спросил почему христианство навязчиво? Чуешь разницу?
вы ошибаетесь. и в буддизме все это было.
Aigerim Isina